Как покупателю регистрировать счета-фактуры при уменьшении стоимости товаров?
Ответы по налогам и взносам

Как покупателю регистрировать счета-фактуры при уменьшении стоимости товаров?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Как правильно внести регистрационные записи в книгу покупок и в книгу продаж, если при уменьшении стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) корректировочный счет-фактура получен до заявления налогового вычета на основании первоначального "отгрузочного" счета-фактуры?

Предлагаем вашему вниманию ответы Думинской Ольги Сергеевны, советника государственной гражданской службы РФ 2-го класса отдела налога на добавленную стоимость Управления налогообложения юридических лиц ФНС России.

Ситуация 1

Покупатель приобрел для облагаемой НДС деятельности (для перепродажи) товары стоимостью 240 руб. (в т.ч. НДС 20% – 40 руб.) в июле 2019 года и получил счет-фактуру № 50 от 10.07.2019. В августе 2019 года покупатель получил корректировочный счет-фактуру № 60 от 30.08.2019 в связи с уменьшением стоимости приобретенных товаров на 60 руб. (в т.ч. НДС 20% – 10 руб.).

Правильно ли поступит покупатель, если при регистрации в книге покупок за 3-й квартал 2019 года счета-фактуры № 50 от 10.07.2019 сразу укажет сумму НДС 30 руб. (40 руб. по СФ № 50 от 10.07.2019 – 10 руб. по КСФ № 60 от 30.08.2019)?

Ответ:

Действительно, согласно п. 3 ст. 170 НК РФ при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав в сторону уменьшения (в том числе в случае уменьшения цены (тарифа) и (или) уменьшения количества (объема)) налогоплательщик должен восстановить суммы налога, принятые к вычету, в размере разницы между суммами НДС, исчисленными исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав) до и после такого уменьшения.

При этом в постановлении Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 определен порядок регистрации покупателями в книге продаж полученных от продавцов корректировочных счетов-фактур на уменьшение стоимости.

Однако в п. 3 ст. 170 НК РФ прямо указано, что обязанность по восстановлению возникает только в отношении сумм налога, уже принятых к вычету.

Значит, если налогоплательщик до момента получения корректировочного счета-фактуры предъявил к вычету сумму входного НДС (т.е. зарегистрировал полученный счет-фактуру в книге покупок), он должен восстановить излишне принятую к вычету сумму налога (т.е. зарегистрировать полученный корректировочный счет-фактуру в книге продаж).

Если же до момента получения корректировочного счета-фактуры сумма входного НДС к вычету не предъявлялась (т.е. полученный счет-фактура в книге покупок не регистрировался), то заявление к вычету суммы налога с учетом произведенной корректировки (т.е. регистрация полученного счета-фактуры в книге покупок на уменьшенную (скорректированную) сумму НДС) не противоречит действующему законодательству. Очевидно, что в этом случае полученный корректировочный счет-фактура на уменьшение стоимости в книге продаж регистрироваться не будет.

Ситуация 2

Покупатель приобрел для облагаемой НДС деятельности (для перепродажи) товары стоимостью 240 руб. (в т.ч. НДС 20% – 40 руб.) в июле 2019 года и получил счет-фактуру № 50 от 10.07.2019. Налоговый вычет покупатель решил перенести на 4-й квартал 2019 года.

В октябре 2019 года покупатель получил корректировочный счет-фактуру № 60 от 30.10.2019 в связи с уменьшением стоимости приобретенных товаров на 60 руб. (в т.ч. НДС 20% – 10 руб.).

Правильно ли поступит покупатель, если при регистрации в книге покупок за 4-й квартал 2019 года счета-фактуры № 50 от 10.07.2019, полученного в 3-м квартале 2019 года, сразу укажет сумму НДС 30 руб. (40 руб. по СФ № 50 от 10.07.2019 – 10 руб. по КСФ № 60 от 30.10.2019)?

Ответ:

В данной ситуации действия покупателя также будут правомерными. Причем сумму НДС, рассчитанную с учетом корректировки, покупатель может заявить к вычету не только в 4-м квартале 2019 года, но и в последующих налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав в соответствии с п. 1.1 ст. 172 НК РФ.

Ситуация 3

Покупатель приобрел ТМЦ для облагаемой и необлагаемой деятельности (т.е. под распределение) стоимостью 240 руб. (в т.ч. НДС 20% – 40 руб.) в июле 2019 года и получил счет-фактуру № 50 от 10.07.2019.

В августе 2019 года покупатель получил корректировочный счет-фактуру № 60 от 30.08.2019 в связи с уменьшением стоимости приобретенных ТМЦ на 60 руб. (в т.ч. НДС 20% – 10 руб.).

По данным об отгрузках за 3-й квартал 2019 года доля облагаемых НДС операций составила 75%.

Правильно ли поступит покупатель, если при регистрации в книге покупок за 3-й квартал 2019 года счета-фактуры № 50 от 10.07.2019 сразу укажет сумму НДС, сформированную с учетом пропорции для распределения и с учетом полученного КСФ на уменьшение, т.е. 22,5 руб. ((40 руб. по СФ № 50 от 10.07.2019 – 10 руб. по КСФ № 60 от 30.08.2019) х 75%)?

Ответ:

В данной ситуации действия покупателя будут правильными.

Главное, чтобы расчет суммы НДС, заявляемой к вычету, был произведен в соответствии с положениями п. 4 и п. 4.1 ст. 170 НК РФ и с учетом корректировки налога на основании корректировочного счета-фактуры, выставленного в текущем периоде в связи с уменьшением стоимости отгруженных ТМЦ.

Ситуация 4

Покупатель приобрел ТМЦ для облагаемой и необлагаемой деятельности (т.е. под распределение) стоимостью 240 руб. (в т.ч. НДС 20% – 40 руб.) в июле 2019 года и получил счет-фактуру № 50 от 10.07.2019. По данным об отгрузках за 3-й квартал 2019 года доля операций, облагаемых НДС, составила 75%.

Налоговый вычет, рассчитанный с учетом пропорции для распределения, в размере 30 руб. (40 руб. х 75%) покупатель решил перенести на 4-й квартал 2019 года.

В октябре 2019 года покупатель получил корректировочный счет-фактуру № 60 от 30.10.2019 в связи с уменьшением стоимости приобретенных ТМЦ на 60 руб. (в т.ч. НДС 20% – 10 руб.).

Правильно ли поступит покупатель, если при регистрации в книге покупок за 4-й квартал 2019 года счета-фактуры № 50 от 10.07.2019 сразу укажет сумму НДС, сформированную с учетом пропорции для распределения за 3-й квартал 2019 года и с учетом полученного в 4-м квартале корректировочного счета-фактуры на уменьшение стоимости, т.е. 22,5 руб. ((40 руб. по СФ № 50 от 10.07.2019 – 10 руб. по КСФ № 60 от 30.10.2019) х 75%)?

Ответ:

Да, в описанной ситуации действия налогоплательщика верны. Сумму НДС, рассчитанную с учетом корректировки стоимости, произведенной в 4-м квартале, и пропорции, рассчитанной на основании показателей об отгрузках за 3-й квартал (за период принятия ТМЦ к учету), налогоплательщик-покупатель также может заявить к вычету в последующих налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав в соответствии с п. 1.1 ст. 172 НК РФ.