Когда покупателю восстанавливать НДС по корректировочному счету-фактуре?
Ответы по налогам и взносам

Когда покупателю восстанавливать НДС по корректировочному счету-фактуре?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация 30 апреля 2019 года получила от поставщика корректировочный счет-фактуру на уменьшение стоимости товаров к счету-фактуре за декабрь 2018 года. Что нужно сделать в этой ситуации: сдать уточненную декларацию по НДС за 4-й квартал 2018 года или отразить корректировку в отчетности за 2-й квартал 2019 года?

Если после отгрузки товаров и применения вычетов меняется их стоимость, покупатель должен скорректировать налоговые обязательства по НДС. Если стоимость товаров уменьшается, то продавец обязан выставить корректировочный счет-фактуру покупателю на разницу в стоимости (п. 3 ст. 168 НК РФ). При этом покупатель восстанавливает налог в периоде, в котором произошло наиболее раннее событие (пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ):

  • получены первичные документы на уменьшение стоимости;
  • получен корректировочный счет-фактура.

Поэтому если первичные документы на уменьшение стоимости продавец ранее не предоставлял, восстановить излишне принятый к вычету НДС необходимо в период получения корректировочного счета-фактуры, т.е. во 2-м квартале 2019 года.

При этом покупатель регистрирует в книге продаж за 2-й квартал 2019 года полученный корректировочный счет-фактуру с КВО 18 (п. 14 Правил ведения книги продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Суммы восстановленного налога отражаются по строке 080 раздела 3 декларации по НДС, утв. приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@.