Какую ставку указать в январском счете-фактуре, если акт по выполненным работам подписан в 2018 году?
Ответы по налогам и взносам

Какую ставку указать в январском счете-фактуре, если акт по выполненным работам подписан в 2018 году?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация выполнила работы в декабре 2018 г., акт об этом подписан заказчиком 31.12.2018. Какой датой выставлять счет-фактуру в январе 2019 г. и какую ставку НДС в нем указывать?

Повышенная ставка НДС 20 процентов применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных с 1 января 2019 года (п. 4 ст. 5 Федерального закона от 03.08.2018 № 303-ФЗ).

Под датой выполнения работ понимается дата подписания акта сдачи-приемки выполненных работ (см. письма Минфина России от 23.01.2017 № 03-07-11/2832, от 13.10.2016 № 03-07-11/59833). Акт подписан 31.12.2018, работы считаются выполненными до 01.01.2019, поэтому к ним должна применяться прежняя ставка НДС 18 процентов.

Именно эта налоговая ставка должна фигурировать в первичных расчетных документах, а также в счете-фактуре. Такой подход поддерживает Минфин России в письме от 11.02.2019 № 03-07-11/8013.

Что касается сроков передачи счета-фактуры заказчику, то он выставляется не позднее 5 календарных дней со дня выполнения работ (п. 3 ст. 168 НК РФ). По работам, выполненным 31.12.2018, пятидневный срок выставления счета-фактуры приходится на праздничный день. В таком случае днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день – 9 января 2019 года (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Иными словами, по выполненным в декабре 2018 года работам счет-фактуру можно выставить в первый рабочий день 2019 года, т.е. 9 января. Несмотря на составление счета-фактуры в 2019 году, в нем указывается ставка 18 процентов в этом случае.