По какой ставке НДС приходовать товар в 2019 году, если он отгружен в 2018 году со ставкой НДС 18 процентов?
Ответы по налогам и взносам

По какой ставке НДС приходовать товар в 2019 году, если он отгружен в 2018 году со ставкой НДС 18 процентов?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Товар был отгружен, документы оформлены (в т.ч. счет-фактура) в 2018 году по ставке НДС 18%. Товар доставляется транспортной компанией из другого города вместе с документами на товар. Товар мы получаем в 2019 году и, соответственно, приходуем датой 2019 года. По какой ставке НДС приходовать товар?

По ст. 167 НК РФ налоговая база по НДС определяется на наиболее раннюю из дат:

  • дату отгрузки товаров (работ, услуг);
  • дату оплаты (частичной оплаты) товаров (работ, услуг).

Согласно изменениям, внесенным в НК РФ, ставка НДС 20 процентов применяется с 1 января 2019 года (см. здесь).

Поскольку в данном случае момент определения налоговой базы по НДС приходится на 2018 год (в период применения ставки НДС 18 процентов), приходовать его следует со ставкой НДС 18 процентов, несмотря на то, что товар поступит покупателю в 2019 году.