В каком размере можно заявить вычет НДС, исчисленного с полученной в 2018 году предоплаты, после отгрузки товаров в 2019 году?
Ответы по налогам и взносам

В каком размере можно заявить вычет НДС, исчисленного с полученной в 2018 году предоплаты, после отгрузки товаров в 2019 году?

Дата публикации

Вопрос аудитору

С 1 января 2019 года производится изменение налоговой ставки НДС с 18% на 20% (с 18/118 на 20/120 и с 15,25% на 16,67%) (Федеральный закон от 03.08.2018 № 303-ФЗ).
Предлагаем вашему вниманию ответы Думинской Ольги Сергеевны, советника государственной гражданской службы РФ 2-го класса отдела налога на добавленную стоимость Управления налогообложения юридических лиц ФНС России, на вопросы применения налоговых вычетов НДС в переходном периоде.

Вопрос № 1:

В 2018 году продавец получил предварительную оплату в размере 118 000,00 руб., с которой исчислил НДС в размере 18 000,00 руб. (118 000,00 руб. х 18/118).

В 2019 году по договоренности сторон были внесены изменения в договор таким образом, чтобы цена договора осталась прежней (118 000,00 руб.), но при этом сумма НДС увеличилась до 19 666,67 руб. (118 000,00 руб. х 20/120), а стоимость товаров уменьшилась до 98 333,33 руб. (118 000,00 руб. – 19 666,67 руб.).

После отгрузки товаров в 2019 году продавец имеет право на вычет суммы НДС:

А) в размере 18 000,00 руб., т.е. в размере налога, исчисленного с полученной суммы предоплаты, которая полностью зачтена в счет оплаты отгруженных товаров с учетом НДС;

Б) в размере 17 700,00 руб. (98 333,33 руб. / 100 000,00 руб. х 18 000,00 руб.), поскольку стоимость товаров при отгрузке составляет 98 333,33 руб., а стоимость товаров, заложенная в сумму предварительной оплаты, равна 100 000,00 руб., и формально в счет оплаты товаров (без НДС) зачтена не вся предоплата, а только ее часть?

Ответ:

Действительно, согласно п. 6 ст. 172 НК РФ вычеты сумм НДС, исчисленных с полученной предварительной оплаты, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной предоплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий). Но в данном случае сумма налоговых вычетов с предоплаты не превышает сумму НДС, исчисленную при отгрузке соответствующих товаров. Кроме того, вся сумма поступившей предварительной оплаты в размере 118 000,00 руб. засчитывается в счет оплаты цены договора. При этом не важно, какая стоимость товаров (без НДС) была изначально заложена в сумму предоплаты и указана, например, в счете на оплату, выставленном продавцом.

Таким образом, продавец после отгрузки в 2019 году товаров на сумму 118 000,00 руб. (в том числе НДС 20% – 19 666,67 руб.) имеет право принять к вычету 18 000,00 руб. НДС, исчисленного с полученной в 2018 году суммы предварительной оплаты.

 

Вопрос № 2:

В 2018 году продавец получил предварительную оплату в счет отгрузки товаров в 2019 году в размере 120 000,00 руб. (в том числе НДС 20% – 20 000,00 руб.), с которой, следуя рекомендациям ФНС России (письмо от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@) исчислил НДС по ставке 18/118 в размере 18 305,08 руб. (120 000,00 руб. х 18/118).

В 2019 году продавец отгрузил товары, стоимость которых без НДС составляет 100 000,00 руб., и начислил НДС в размере 20 000,00 руб. (100 000,00 руб. х 20%).

После отгрузки товаров в 2019 году продавец имеет право на вычет суммы НДС:

А) в размере 18 305,08 руб., т.е. в размере налога, исчисленного с полученной суммы предоплаты, которая полностью зачтена в счет оплаты отгруженных товаров с учетом НДС;

Б) в размере 17 999,99 руб. (100 000,00 руб. / 101 694,92 руб. х 18 305,08 руб.), поскольку цена товара при отгрузке составляет 100 000,00 руб., а цена товара в сумме предварительной оплаты после произведенных исчислений НДС равна 101 694,92 руб., (120 000,00 руб. – 18 305,08 руб.). Получается, формально в счет оплаты товаров (без НДС) зачтена не вся предоплата, а только ее часть?

Ответ:

Ситуация такая же, как в вопросе 1, поэтому продавец после отгрузки в 2019 году товаров на сумму 120 000,00 руб. (в том числе НДС 20% – 20 000,00 руб.) имеет право принять к вычету 18 305,08 руб. НДС, исчисленного с полученной в 2018 году суммы предварительной оплаты.