Когда в книге покупок необходимо заполнять номер и дату документа, подтверждающего уплату НДС?
Ответы по налогам и взносам

Когда в книге покупок необходимо заполнять номер и дату документа, подтверждающего уплату НДС?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Когда в графе 7 книги покупок необходимо указывать номер и дату платежного поручения (иного документа), подтверждающего оплату НДС или оплату счета-фактуры?

В графе 7 книги покупок указываются номер и дата документа, подтверждающего уплату налога или оплату счета-фактуры (в том числе корректировочного) в случаях, установленных законодательством РФ (пп. "к" п. 6 правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). В этом пункте говорится, что графа заполняется при ввозе товаров на территорию РФ (письмо Минфина России от 26.11.2014 № 03-07-11/60221).

Однако другие случаи заполнения графы не конкретизированы.

Рекомендуем заполнять указанную графу и в иных случаях, когда условием вычета НДС является его уплата (ст. 172 НК РФ).

К подобным случаям относятся вычеты:

Стоит отметить, что продавцы, участвующие в системе такс-фри, принимают к вычету НДС, компенсированный физическим лицам – гражданам иностранных государств (кроме ЕАЭС) при вывозе товаров (п. 1 ст. 169.1, п. 4.1 ст. 171 и п. 11 ст. 172 НК РФ).

Вычет можно применить на основании чека с отметкой таможенного органа о вывозе товара за пределы территории ЕАЭС, а также если НДС фактически вернули покупателю-физлицу.

Для этого продавцы представляют сведения из чеков в таможенные органы в момент выдачи каждого чека физическому лицу (п. 3 Порядка, утв. приказом ФТС России от 20.03.2019 № 467).

Это означает, что для вычета такого налога необходимо в графе 7 книги покупок указать номера и даты чеков, выданных иностранцам.

Напомним, если в этой строке отражаются несколько платежных документов, то их номера и даты указываются через точку с запятой (";").

В отношении сумм НДС, уплаченных при ввозе, бывает, что таможенная служба самостоятельно списывает необходимые суммы с единого лицевого счета импортера без детализации платежных документов. В этом случае документом, подтверждающим уплату НДС, будет декларация на товары (утв. решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257). В графу "В" декларации включаются сведения, свидетельствующие о выпуске товаров и сумме НДС с соответствующим кодом платежа.

При этом при заполнении книги покупок в графе 7 "Номер и дата документа, подтверждающего уплату налога" ставится прочерк. А регистрационные номера деклараций на товары указываются в графе 3 "Номер и дата счета-фактуры продавца" (п. "е" пункта 6 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Такие разъяснения дала ФНС России в письме от 22.02.2019 № СД-4-3/3108@.