Кого поставщику указывать в качестве продавца при регистрации счета-фактуры на аванс в книге покупок?
Ответы по налогам и взносам

Кого поставщику указывать в качестве продавца при регистрации счета-фактуры на аванс в книге покупок?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Поставщик получил предоплату и выставил покупателю счет-фактуру. После отгрузки товара для заявления вычета этот счет-фактуру необходимо зарегистрировать в книге покупок. Кого в этом случае необходимо указывать в качестве продавца?

Продавец, получивший от покупателя предоплату в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг), обязан исчислить НДС (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). На сумму полученного аванса продавец в течение 5 дней со дня поступления выставляет два экземпляра счета-фактуры, один из которых передает покупателю, а второй регистрирует у себя в книге продаж. После отгрузки товаров (работ, услуг) в счет полученной предоплаты продавец имеет право на вычет "авансового" НДС (п. 6 ст. 172 НК РФ). Для этого счет-фактуру необходимо зарегистрировать в книге покупок.

Порядок выставления счетов-фактур, а также их регистрации в книге покупок и продаж регулируется постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

При заполнении счета-фактуры на аванс по строкам 2, и отражаются сведения о наименовании, адресе и идентификационном номере продавца. При регистрации в книге продаж счета-фактуры сведения о продавце не указываются, а в графах 7 и 8 книги продаж отражаются наименование и ИНН/КПП покупателя соответственно.

Для принятия к вычету НДС, уплаченного с предоплаты, ранее выставленный авансовый счет-фактура регистрируется в книге покупок продавца.

При этом все показатели из счета-фактуры переносятся в книгу покупок в соответствии с тем, как они заполнены: в графах 9 и 10 книги покупок отражается наименование и ИНН/КПП продавца, т.е. того лица, которое получило аванс, выставило счет-фактуру и уплатило НДС с аванса в бюджет.