Облагаются ли НДС услуги по обновлению программного обеспечения, оказанные иностранным покупателям через Интернет?
Ответы по налогам и взносам

Облагаются ли НДС услуги по обновлению программного обеспечения, оказанные иностранным покупателям через Интернет?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Облагаются ли НДС услуги по обновлению программного обеспечения, которые мы оказываем через удаленный доступ (Интернет) зарубежным покупателям?

Согласно ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС является реализация товаров (работ, услуг, имущественных прав) на территории РФ.

При этом (согласно пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ) местом реализации таких работ (услуг), как разработка программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптация и модификация признается территория РФ в том случае, если на территории РФ осуществляет свою деятельность покупатель услуги.

Из вопроса следует, что покупатель услуг находится и осуществляет свою деятельность за пределами РФ, поэтому объекта НДС не возникает.

Подробнее об определении места реализации товаров, работ или услуг см. справочник "Налог на добавленную стоимость".