Может ли ИП на УСН (ОСН, ЕНВД, ЕСХН) стать самозанятым в середине года?
Ответы по налогам и взносам

Может ли ИП на УСН (ОСН, ЕНВД, ЕСХН) стать самозанятым в середине года?

Дата публикации

Вопрос аудитору

ИП применяет УСН и занимается розничной торговлей. С ноября 2020 года ИП хочет перейти на спецрежим "Налог на профессиональный доход" (т. е. стать самозанятым). Возможно ли это? Или нужно дождаться начала следующего года?

Стать самозанятым ИП может в любой момент в течение года. Объясняется это следующим образом.

Порядок применения спецрежима "Налог на профессиональный доход" (НПД) регулируется нормами Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ (далее – Закон № 422-ФЗ).

Согласно п. 4 ст. 15 Закона № 422-ФЗ налогоплательщик с даты регистрации в качестве самозанятого должен в течение месяца направить в налоговую инспекцию уведомление о прекращении применения УСН, ЕНВД или ЕСХН.

Датой регистрации в качестве самозанятого является день отправки в налоговый орган заявления о постановке на учет через приложение "Мой налог" (п. 4, 10 ст. 5 Закона № 422-ФЗ).

Соответственно, если ИП применяет какой-либо из режимов налогообложения, это не мешает ему перейти на НПД в любой момент. Главное, чтобы регистрация в качестве самозанятого не была аннулирована, в надлежащий срок (в течение месяца) нужно уведомить инспекцию о прекращении деятельности в рамках иного спецрежима (п. 5 ст. 15 Закона № 422-ФЗ).

Заметим, что специальные формы уведомлений пока не утверждены. В связи с этим ФНС России рекомендует использовать следующие формы (см. письмо от 10.01.2019 № СД-4-3/101@):

  • форму, утв. приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@ (о прекращении деятельности, в отношении которой применялась УСН);
  • форму, утв. приказом ФНС России от 28.01.2013 № ММВ-7-3/41@ (о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялся ЕСХН);
  • форму заявления № ЕНВД-4, утв. приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@ (о снятии с учета ИП в качестве плательщика ЕНВД).

Направить перечисленные уведомления в инспекцию можно следующим образом (письмо ФНС России от 10.01.2019 № СД-4-3/101@):

  • подать в инспекцию лично или через представителя;
  • отправить по почте заказным письмом;
  • направить в электронном виде по ТКС с применением квалифицированной электронной подписи. В частности, это можно сделать с помощью сервиса "Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя" в разделе "Моя система налогообложения" на сайте ФНС России.

Что касается перехода на НПД предпринимателей, применяющих общий режим, никаких специальных уведомлений (кроме заявления о постановке на учет в качестве самозанятого) представлять в инспекцию не нужно. Однако необходимо выполнить определенные операции, связанные с исчислением и уплатой НДС (подробнее см. статью в разделе "Кто может быть самозанятым?").

В отношении НДФЛ особых правил в Законе № 422-ФЗ не содержится. Значит, НДФЛ с доходов от деятельности до перехода на НПД нужно уплатить в общем порядке, т. е. не позднее 15 июля года, следующего за годом перехода на НПД (п. 6 ст. 227 НК РФ).