Можно ли заключить договор подряда с самозанятым гражданином, который проживает в регионе, не участвующем в эксперименте?
Ответы по налогам и взносам

Можно ли заключить договор подряда с самозанятым гражданином, который проживает в регионе, не участвующем в эксперименте?

Дата публикации

Вопрос аудитору

ИП, которого организация наняла для подрядных работ, планирует зарегистрироваться в качестве самозанятого. Работы ИП выполняет в Московской области, однако его местом жительства по паспорту является Саратов. Не препятствует ли это применению НПД? Вправе организация не удерживать НДФЛ и не уплачивать страховые взносы с вознаграждения такого ИП?

Применять спецрежим "Налог на профессиональный доход" могут физлица, в т.ч. предприниматели, ведущие деятельность в субъекте РФ, который включен в эксперимент по установлению указанного спецрежима. Это Москва, Московская область, Калужская область, республика Татарстан (ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, далее – Закон № 422-ФЗ).

Какие-либо требования к месту жительства или пребывания физлица в Законе № 422-ФЗ отсутствуют. Минфин России также подтверждает, что вправе платить НПД граждане, которые проживают в ином регионе, но фактически выполняют работы и (или) оказывают услуги на территории региона, участвующего в эксперименте (см. письма от 29.05.2019 № 03-11-11/38994, от 05.04.2019 № 03-11-11/24227, от 11.03.2019 № 03-11-11/15310).

Место ведения деятельности указывается изначально при регистрации физлица в качестве самозанятого (ч. 2 ст. 2 Закона № 422-ФЗ).

Таким образом, ИП, проживающий в Саратове, но выполняющий работы по ГПД на территории Московской области и указавший этот регион при регистрации в качестве самозанятого, может платить НПД с доходов от выполнения подрядных работ.

Организация с выплат в виде оплаты по договору подряда НДФЛ не удерживает и страховые взносы на нее не начисляет (ч. 8 ст. 2, ч. 2 ст. 15 Закона № 422-ФЗ).

Отметим, что организация может проверить статус самозанятого лица по состоянию на любую дату с помощью специального сервиса на сайте ФНС России.