Как учитывать расходы в виде начисленных, но не выплаченных процентов?
Ответы по налогам и взносам

Как учитывать расходы в виде начисленных, но не выплаченных процентов?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация-заемщик начисляет проценты на сумму займа ежемесячно. Выплата процентов будет произведена вместе с суммой займа. Можно ли признавать в расходах ежемесячную сумму процентов на последнюю дату месяца?

Проценты, начисляемые ежемесячно по договору займа, могут учитываться в расходах заемщика на последнее число месяца. Обоснован такой вывод следующим.

По договору займа займодавец передает в собственность заемщику имущество (вещи, деньги, ценные бумаги), а заемщик обязуется вернуть полученное в том же количестве. За пользование заемными денежными средствами заемщик должен выплачивать займодавцу проценты, но может быть и освобожден от такой обязанности.

Таким образом, проценты, выплачиваемые по договору займа, фактически являются платой за пользование суммой займа. Расходы в виде процентов отражаются в составе внереализационных расходов (пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Порядок признания расходов для целей налогообложения прибыли при применении метода начисления установлен ст. 272 НК РФ. Согласно п. 8 ст. 272 НК РФ расходы по договорам займа, срок действия которых приходится более чем на один отчетный (налоговый) период, включается в состав расходов на конец каждого месяца. Учет таких расходов не зависит от даты таких выплат, предусмотренных договором.

Смотрите также