Как в бухгалтерском и налоговом учете признавать затраты на покупку бытовой техники в офис?
Ответы по налогам и взносам

Как в бухгалтерском и налоговом учете признавать затраты на покупку бытовой техники в офис?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация планирует приобрести в офис чайник, микроволновую печь и телевизор для обеспечения нормальных условий труда своих работников. Можно ли учесть эти расходы в бухучете и при определении налоговой базы по налогу на прибыль, а также принять НДС с них к вычету?

Трудовые отношения

Работодатель обязан обеспечить сотрудникам нормальные условия труда для выполнения норм выработки. Такое требование содержит статья 163 ТК РФ. Однако она не раскрывает перечень благ, которые должен предоставить работодатель.

Еще одна норма – ст. 223 ТК РФ – обязывает организации обеспечивать санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников путем оборудования помещений для приема пищи, комнат отдыха, пунктов оказания медицинской помощи и психологической разгрузки. Однако приведенные положения не позволяют определить перечень расходов, которые должен понести работодатель. При этом в соответствии с п. 1 ст. 25 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" условия труда на рабочем месте должны быть безопасными, т.е. не оказывать вредное воздействие на человека. Требования к безопасности на рабочих местах устанавливаются СанПинами, которые должны соблюдать все работодатели.

Некоторые из таких правил содержат требования по оборудованию в определенных случаях комнат приема пищи (см. СанПиН 1.2.2584-10, СП 44.13330.2011, СанПиН 2.2.3.2887-11 и др.).

Однако только некоторыми правилами установлено, что в такой комнате должны быть (к примеру) холодильник, умывальник, плита.

Поскольку четких мер по обеспечению нормальных условий труда законодательство не содержит, рекомендуем определить их в локальном нормативном акте.

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете актив принимается в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия (п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утв. приказом Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н, далее ПБУ 6/01):

  • объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование (в т.ч. временное);
  • объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
  • организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
  • объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

При этом пунктом 5 ПБУ 6/01 предусмотрено, что активы, в отношении которых выполняются условия пункта 4 ПБУ 6/01, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов, а их стоимость учитывается в составе расходов в момент передачи в эксплуатацию (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01; п. 5 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов", утв. приказом Минфина РФ от 09.06.2001 № 44н; п.п. 5, 7, 8, 16 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утв. приказом Минфина РФ от 06.05.1999 № 33н). В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации должен быть налажен контроль за их движением (п. 5 ПБУ 6/01).

Таким образом, если учетной политикой организации предусмотрено, что активы стоимостью не более 40 000 рублей учитываются в составе МПЗ, то чайник, микроволновую печь и телевизор (если его стоимость менее 40 000 рублей) следует учитывать в составе МПЗ (пункт 7 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", утв. приказом Минфина РФ от 06.10.2008 № 106н; п. 5 ПБУ 6/01). Соответственно, если установленный лимит отсутствует в учетной политике, перечисленная техника учитывается как основные средства в общем порядке.

Налог на прибыль

Расходы по налогу на прибыль признаются, если они экономически обоснованные и направлены на получение дохода (ст. 252 НК РФ).

Налоговый кодекс РФ (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ) разрешает учесть расходы на обеспечение нормальных условий труда, но не уточняет, какие условия признаются нормальными условиями труда и какие расходы относятся к такому обеспечению.

Есть примеры судебных решений, из которых следует, что затраты на приобретение бытовой техники могут быть учтены в расходах, если эта техника используется в деятельности организации, результатом которой является получение прибыли. Также приобретение бытовой техники может быть необходимым в силу сменной работы или особого температурного режима. Затраты учитываются путем включения в расходы на обеспечение нормальных условий труда либо путем начисления амортизации (постановление ФАС Московского округа от 30.10.2009 № КА-А40/11455-09 по делу № А40-91919/08-87-457).

В другом деле суд на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ признал расходы на приобретение холодильника, микроволновой печи и вентилятора правомерными, указав, что они обеспечивают нормальные условия труда: холодильник и микроволновая печь необходимы для комнаты приема пищи, а вентилятор – для обеспечения нормального функционирования компьютерной техники (постановление ФАС Поволжского округа от 28.10.2008 по делу № А55-865/08).

Таким образом, затраты на приобретение чайника, микроволновой печи и телевизора можно учесть при расчете базы по налогу на прибыль, но в этом случае следует быть готовым отстаивать свою позицию в судебном порядке.

НДС

Налоговый кодекс не содержит прямого ответа на вопрос, имеет ли право налогоплательщик на вычет сумм НДС, предъявленных ему поставщиками при приобретении товаров, работ, услуг непроизводственного назначения.

Есть ряд судебных решений, согласно которым такое право у налогоплательщика имеется (постановления ФАС Северо-Западного округа от 28.12.2011 по делу № А05-3367/2011, ФАС Западно-Сибирского округа от 27.12.2011 по делу № А70-2504/2011, ФАС Московского округа от 14.09.2011 по делу № А40-129734/10-127-747, ФАС Поволжского округа от 01.07.2008 по делу № А57-10917/07, ФАС Московского округа от 17.03.2011 № КА-А40/17564-10 по делу № А40-95355/09-112-687 и другие).

Однако есть постановление ФАС Дальневосточного округа от 24.01.2008 № Ф03-А51/07-2/6147 по делу № А51-15303/2006-8-381/17, согласно которому налогоплательщик не имеет права на вычет сумм НДС в случае непроизводственного характера соответствующих затрат.

Таким образом, принятие НДС к вычету с приобретенной бытовой техники неизбежно приведет к спорам с налоговыми органами. Но организация имеет все шансы отстоять свою точку зрения в суде.

Подробнее о том, можно ли принять к вычету НДС, если расходы не учтены при налогообложении прибыли, см. в статье.