Можно ли подтвердить покупку авиабилета справкой о стоимости заказа?
Ответы по налогам и взносам

Можно ли подтвердить покупку авиабилета справкой о стоимости заказа?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация приобрела авиабилет у иностранного юрлица. Кассовый чек не оформлялся, была предоставлена только справка о стоимости заказа. Можно ли для целей налога на прибыль подтвердить расходы справкой о стоимости заказа?

Для целей налога на прибыль расходы на покупку билета лучше подтвердить маршрут-квитанцией электронного билета и посадочным талоном со штампом.

В первую очередь необходимо отметить, что положения Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники…" не распространяются на иностранную организацию, которая не имеет представительства на территории Российской Федерации. Поэтому такая организация применять ККТ и выдавать кассовый чек не обязана (п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ, письмо Минфина России от 11.09.2018 № 03-01-15/65033).

Что касается документального подтверждения расходов для целей налога на прибыль, то перечень подтверждающих документов законодательно не установлен.

Если приобретен электронный билет, то для подтверждения расходов понадобятся:

  • маршрут-квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета,
  • посадочный талон.

При этом посадочный талон (в том числе электронный), полученный при электронной регистрации на рейс, должен содержать соответствующие реквизиты, подтверждающие факт потребления подотчетным лицом услуги воздушной перевозки. Как правило, таким реквизитом является штамп о досмотре.

Если штамп о досмотре на посадочном талоне отсутствует, необходимо подтвердить факт потребления подотчетным лицом услуги воздушной перевозки иным способом. К примеру, можно запросить у перевозчика справку, содержащую необходимую для подтверждения полета информацию (письма Минфина России от 09.09.2019 № 03-03-07/69371, от 28.02.2019 № 03-03-05/12957).