Можно ли учесть расходы на выполнение работ, если договор подписан после их окончания?
Ответы по налогам и взносам

Можно ли учесть расходы на выполнение работ, если договор подписан после их окончания?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Подрядчик выполнял для организации монтажные работы с июня по сентябрь. Результаты приняты по акту приемки выполненных работ в октябре. В этом же месяце с подрядчиком подписан договор на осуществление указанных работ. Есть ли риск, что налоговая инспекция откажет в признании затрат по оплате произведенных работ, поскольку договор на их проведение оформлен задним числом?

При подписании договора после окончания работ расходы на них можно учесть, если включить в договор условие о том, что он распространяет свое действие на отношения, возникшие до его заключения.

Обоснуем ответ.

Налоговая база по налогу на прибыль определяется по данным налогового учета, сформированным на основе сведений первичных учетных документов (ст. 313 НК РФ).

Первичные документы необходимо составлять при совершении факта хозяйственной жизни (сделки, операции и т. п.) либо непосредственно после его окончания (ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Акт приемки выполненных работ относится к первичным документам и должен содержать все необходимые реквизиты первичного документа, поименованные в ч. 2 ст. 9 Закона № 129-ФЗ.

С точки зрения бухгалтерского учета договор не является первичным документом, хотя некоторые суды и Минфин России иногда причисляют договор к первичке (см. письмо Минфина России от 16.12.2020 № 03-11-11/110224, постановление АС Восточно-Сибирского округа от 25.09.2020 № Ф02-3842/2020 по делу № А33-27644/2018 и др). Стороны вправе предусмотреть в договоре, что его условия распространяются на правоотношения, возникшие до его заключения (п. 2 ст. 425 ГК РФ).

Соответственно, затраты, связанные с оплатой работ, подтвержденные актом, правомерно учесть при расчете налога на прибыль, даже если договор подписан после завершения работ. Но для этого необходимо включить в текст договора оговорку о том, что его положения применяются к отношениям, возникшим до момента его подписания.

Такие выводы следуют из письма ФНС России от 06.10.2016 № СД-4-3/18888.