Можно ли учесть в расходах плату за проезд по платным дорогам?
Ответы по налогам и взносам

Можно ли учесть в расходах плату за проезд по платным дорогам?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация занимается перевозками. В целях более эффективного использования рабочего времени водители передвигаются по платным дорогам при наличии бесплатных объездов. Можно ли оплату проезда учитывать в расходах по налогу на прибыль?

Расходы на проезд по платным дорогам налогоплательщик может учитывать как расходы на содержание служебного автотранспорта (пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ) либо в составе сборов за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, являющихся частью расходов на командировки (абз. 6 пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Однако для этого организация должна документально подтвердить такие расходы и обосновать их экономическую целесообразность.

В соответствии с ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ решение об использовании автомобильной дороги или участка автомобильной дороги на платной основе может быть принято при условии обеспечения возможности альтернативного бесплатного проезда транспортных средств по автомобильной дороге общего пользования.

Согласно пп. "а" и "б" п. 19 разд. III Правил оказания услуг по организации проезда по платным дорогам (утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.2010 № 18) оператор обязан:

  • обеспечивать беспрепятственный проезд по платной автомобильной дороге, исключающий образование дорожных заторов;
  • устранять неисправности, препятствующие нормальному использованию платной автомобильной дороги;
  • обеспечить перемещение транспортного средства, прекратившего движение по платной автомобильной дороге вследствие его технической неисправности (в том числе в результате ДТП) и создающего опасность для движения других ТС, на охраняемую стоянку.

В целях определения налоговой базы по налогу на прибыль в расходы включаются экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты (ст. 252 НК РФ).

Поскольку у платного участка дороги есть альтернативная бесплатная дорога, работодатель должен обосновать необходимость проезда именно по платной дороге. Сделать это можно приказом руководителя, в котором обязательно указать причины использования платной дороги.

Это могут быть, например, снижение времени доставки грузов, пассажиров и т. п., снижение затрат на ГСМ, приобретение шин, иных эксплуатационных расходов и рисков ДТП.

Что касается документального обоснования, то таковыми могут быть квитанции об оплате участков на маршруте, закрепленном в путевом листе. В случае приобретения транспондеров подтверждать расходы будут заключенные с ООО "Автодор-Платные Дороги" договоры и документы об оплате.

Возможность учесть указанные расходы подтверждена письмом УФНС России по г. Москве от 07.06.2012 № 13-11/050285.