Можно ли учесть расходы на завтраки, которые входят в стоимость проживания в командировке?
Ответы по налогам и взносам

Можно ли учесть расходы на завтраки, которые входят в стоимость проживания в командировке?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация оплатила проживание сотрудника в гостинице в период командировки. По правилам отеля в стоимость проживания входит завтрак. Можно ли стоимость завтрака также включить в расходы по налогу на прибыль?

По нашему мнению, если стоимость завтрака не выделена отдельной строкой в счете гостиницы, то учесть в целях налога на прибыль можно все расходы на проживание, в том числе оплату завтрака.

Командировочные расходы учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. К ним относится оплата (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ):

  • проезда к месту командировки и обратно;
  • суточных;
  • найма жилого помещения.

Под суточными понимаются дополнительные расходы, которые связаны с проживанием командированного сотрудника вне места его постоянного жительства (ст. 168 ТК РФ). Таким образом, задача суточных возместить (в числе прочих) расходы командированных сотрудников на питание. При этом в пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ прямо указано, что расходы на обслуживание в барах и ресторанах в гостиницах, а также расходы на обслуживание в номере налогооблагаемую прибыль не уменьшают.

Таким образом, любая еда, которая подается в номер, не может быть включена в командировочные расходы.

В отношении завтраков отметим следующее.

Скорее всего, контролирующие органы не позволят учесть эти расходы, если стоимость завтрака выделена отдельно в стоимости номера. Этот вывод позволяет сделать письмо Минфина России от 20.05.2015 № 03-03-06/2/28976, в котором ведомство уточнило, что стоимость питания, отдельно выделенная в билете к месту командировки, не учитывается в расходах.

В связи с этим работодателям целесообразнее поступать следующим образом:

  • если стоимость завтрака выделена в счете гостиницы на проживание, не нужно учитывать в расходах возмещение стоимости такого питания;
  • если завтрак предоставляется всем при оплате проживания в номере, его стоимость учитывается в качестве расходов на проживание.