Можно ли учесть в расходах госпошлину за лицензию, если в ее получении отказано?
Ответы по налогам и взносам

Можно ли учесть в расходах госпошлину за лицензию, если в ее получении отказано?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация планирует продавать в розницу алкогольную продукцию. За предоставление лицензии на осуществление такой деятельности уплачена госпошлина в размере 65 000 рублей. Однако Департамент торговли и услуг в выдаче лицензии отказал. Можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль сумму уплаченной госпошлины?

Деятельность, связанная с розничной продажей алкогольной продукции, подлежит лицензированию (п. 2 ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ, далее – Закон № 171-ФЗ). За предоставление лицензии необходимо уплатить госпошлину (п. 18 ст. 19 Закона № 171-ФЗ, пп. 94. п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Госпошлина должна быть оплачена до подачи документов на получение лицензии (пп. 4 п. 1 ст. 19 Закона № 171-ФЗ).

В выдаче лицензии может быть отказано. Перечень оснований для отказа исчерпывающий, он содержится в п. 9 ст. 19 Закона № 171-ФЗ. Также законодательством предусмотрен закрытый перечень оснований и для возврата перечисленной в бюджет госпошлины. Он приведен в п. 1 ст. 333.40 НК РФ. Случай отказа регистрирующего органа в выдаче лицензии в этой норме не упоминается. Поэтому возврат уплаченной государственной пошлины в случае отказа в предоставлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции не предполагается. Это положение признано соответствующим Конституции (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 23.05.2013 № 11-П). На это обращают внимание контролирующие органы (см. письмо Минфина России от 17.06.2015 № 03-05-06-03/34929, п. 3 письма ФНС России от 03.07.2015 № СА-18-14/781@) и суды.

По вопросу признания расходов в виде невозвращенной госпошлины отметим следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. При этом обязательным условием для признания в расходах понесенных затрат является их направленность на получение дохода. Таким образом, имеют значение цель и направленность действий налогоплательщика, а не их результат.

Полагаем, что затраты по уплате госпошлины правомерно признать расходом, поскольку:

  • платеж является обязательным условием для обращения в регистрирующий орган за получением лицензии. Осуществление лицензируемой деятельности без разрешительного документа является нарушением закона (ст. 14.1 КоАП РФ, ст. 171 УК РФ);
  • госпошлина перечисляется до подачи всех документов для оформления лицензии.

Следовательно, невозвращенную госпошлину можно учесть в составе прочих расходов на дату ее начисления к уплате в бюджет (пп. 1 п. 1 ст. 264, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Однако претензии со стороны контролирующих органов не исключены.