Как в целях налога на прибыль, НДФЛ и взносов учитывать расходы на обучение детей сотрудников?
Ответы по налогам и взносам

Как в целях налога на прибыль, НДФЛ и взносов учитывать расходы на обучение детей сотрудников?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В соответствии с коллективным договором организация оплачивает обучение в вузах детей сотрудников, которые отработали более 15 лет. Договор заключается напрямую с вузом. Может ли организация учесть эти расходы в целях налога на прибыль? Как быть с НДФЛ и страховыми взносами?

Расходы по налогу на прибыль учесть не удастся. Это связано с тем, что в соответствии со ст. 252 НК РФ расходы признаются, если они являются экономически обоснованными, документально подтвержденными и направлены на получение доходов.

Оплата обучения работников в качестве социальной гарантии, закрепленной в коллективном договоре, не соответствует критериям признания расходов. Поэтому такие затраты доходы по налогу на прибыль не уменьшают.

Аналогичный вывод сделан в письме Минфина России от 28.10.2010 № 03-03-06/1/671.

Оплата обучения физического лица по основным и дополнительным программам в российских образовательных организациях, имеющих лицензию, не облагается НДФЛ (п. 21 ст. 217 НК РФ).

При этом наличие трудовых отношений между организацией, оплачивающей обучение, и обучающимся лицом не влияет на освобождение от налогообложения сумм такой оплаты. Это означает, что с оплаты стоимости обучения детей работников платить НДФЛ не нужно (см. письма Минфина России от 19.11.2015 № 03-04-06/66941, от 16.04.2013 № 03-04-06/12870, от 04.10.2012 № 03-04-06/6-295).

Причем в целях освобождения от НДФЛ не имеет значения способ оплаты (деньги можно перечислять напрямую учебному заведению или компенсировать родителю ребенка). Главное условие – учебное заведение должно иметь лицензию.

Что касается страховых взносов, то в соответствии со ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами являются выплаты и иные вознаграждения в пользу застрахованных физических лиц в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг. Таким образом, выплаты в пользу детей работников напрямую вузам не являются объектом обложения страховыми взносами.