Можно ли учесть в расходах на оплату труда премии сотрудникам за отказ от курения?
Ответы по налогам и взносам

Можно ли учесть в расходах на оплату труда премии сотрудникам за отказ от курения?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация планирует платить сотрудникам, которые откажутся от курения на работе, дополнительные премии. В каком документе закрепить эти премии, чтобы можно было включать их в расходы по налогу на прибыль?

Организация может учесть в составе расходов на оплату труда суммы выплачиваемых премий и иных выплат, производимых на основании трудовых и коллективных договоров (п. 2, п. 25 ст. 255 НК РФ). Поэтому порядок и условия выплаты премий должны быть предусмотрены в локальных актах организации, трудовых или коллективных договорах, иначе учесть подобные суммы не получится (п. 21 ст. 270 НК РФ).

В соответствии со ст. 252 НК РФ любые расходы (в том числе премии) должны отвечать требованиям, закрепленным в ст. 252 НК РФ, то есть быть экономически обоснованными и документально подтвержденными. Другими словами, эти расходы должны быть связаны с производственной деятельностью организации.

Поэтому в отношении премий за отказ от курения работодателю потребуется обосновать, как такая стимулирующая выплата влияет на производственную деятельность организации. В коллективном договоре (или в положении об оплате труда, или о премировании) следует прописать, что выплата премий некурящим работникам будет производиться в целях стимулирования производительности их труда.

Кроме того, организациям рекомендуется подготовить отчеты, свидетельствующие о снижении потерь рабочего времени путем отказа от курения в рабочее время. Например, очень удобно фиксировать снижение перерывов на перекур с помощью электронной пропускной системы (подсчитывать сокращение времени, в течение которого работник находится в помещении для курения) и т.д. Такие отчеты помогут обосновать утверждение, что отказы от перекуров влияют на эффективное использование работниками рабочего времени, повышают производительность их труда.

Производить указанную выплату можно на основании заявления сотрудника об отказе от курения. При наличии подобного документального подтверждения и экономического обоснования у организации есть все шансы доказать, что премии за отказ от курения правомерно учесть в расходах на оплату труда по ст. 255 НК РФ (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.06.2014 № А33-16111/2013).