Можно ли учесть расходы на украшение офиса к Новому году?
Ответы по налогам и взносам

Можно ли учесть расходы на украшение офиса к Новому году?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Перед новогодними праздниками организация украсила фасад здания гирляндами, а в самом офисе установила наряженную елку. Возникнут ли у инспекции претензии, если списать на расходы по налогу на прибыль затраты на покупку ели и новогодних украшений?

Учет в составе расходов по налогу на прибыль затрат, связанных с новогодним украшением фасада офиса, а также его внутренних помещений, налоговые органы, вероятнее всего, сочтут необоснованным.

Это связано с тем, что базу по налогу уменьшают только те расходы, которые являются экономически оправданными и направленными на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Установка ели непосредственно в офисе компании, а также приобретение игрушек для ее украшения, не отвечают указанным требованиям. Поэтому стоимость ели и игрушек в расходах по налогу на прибыль не учитывается.

Что касается затрат на оформление фасада здания гирляндами, полагаем, что их можно признать в качестве расходов на световую рекламу (на основании пп. 8 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ), но при условии, что в этом здании организация ведет торговую деятельность. Ведь реклама – это информация, адресованная неопределенному кругу лиц (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе"). А украшение внешней части торгового помещения будет способствовать привлечению потенциальных покупателей и повышению спроса на продаваемую продукцию.

Необходимо помнить, что размещение наружной световой рекламы нужно согласовать с местными органами самоуправления.

Тем не менее не исключено, что и в этой ситуации обоснованность списания затрат в счет уменьшения налогооблагаемой прибыли придется доказывать в суде.

Если компания торговую деятельность не ведет, расходы на световое оформление фасада здания учитывать в расходах нецелесообразно.