Можно ли учесть расходы на украшение офиса к Новому году?
Ответы по налогам и взносам

Можно ли учесть расходы на украшение офиса к Новому году?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация украсила фасад здания офиса гирляндами, а внутри установила наряженную елку. Можно ли учесть расходы на покупку ели и новогодних украшений при расчете налога на прибыль?

Расходы, связанные с новогодним украшением фасада офиса и его внутренних помещений, могут считаться необоснованными.

Это связано с тем, что базу по налогу уменьшают только те расходы, которые являются экономически оправданными и направленными на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Установка ели в офисе компании и приобретение игрушек для ее украшения не отвечают указанным требованиям. Поэтому стоимость ели и игрушек в расходах по налогу на прибыль не учитывается.

Что касается затрат на оформление фасада здания гирляндами, полагаем, что их можно признать в качестве расходов на световую рекламу (на основании пп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ), но при условии, что в этом здании организация ведет торговую деятельность. Обоснование следующее. Реклама – это информация, адресованная неопределенному кругу лиц (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе"). Украшение внешней части торгового помещения поможет привлечь потенциальных покупателей и повысить спрос на реализуемую продукцию.

Следует помнить, что размещение наружной световой рекламы необходимо согласовать с местными органами самоуправления. Однако не исключено, что в этой ситуации обоснованность списания затрат в счет уменьшения налогооблагаемой прибыли придется доказывать в суде.