Кто платит налог на имущество при лизинге недвижимости по новому ФСБУ 25/2018?
Ответы по налогам и взносам

Кто платит налог на имущество при лизинге недвижимости по новому ФСБУ 25/2018?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В соответствии с новым ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды" лизингодатель списывает с баланса предмет лизинга. При этом лизингополучатель на 01 счете учитывает право пользования активом, а не предмет лизинга, как это было раньше. Кто должен платить налог на имущество, если каждая из сторон сделки применяет ФСБУ 25/2018?

Если недвижимость облагается налогом на имущество по кадастровой стоимости, то налог в любом случае платит лизингодатель в качестве собственника (владельца на праве хозяйственного ведения) объекта. Если недвижимость облагается налогом на имущество по среднегодовой стоимости, то налог платит лизингополучатель, поскольку он учитывает на своем балансе право пользования объектом в качестве основного средства.

Обоснование ответа.

Объект лизинга облагается по кадастровой стоимости

Если недвижимость облагается налогом на имущество по кадастровой стоимости, налог всегда платит собственник или владелец на праве хозяйственного ведения (пп. 2 п. 1 ст. 374 НК РФ). Такой порядок применяется вне зависимости от того, применяют ли стороны договора лизинга ФСБУ 25/2018 или нет (см. письма Минфина России от 17.01.2020 № 03-05-05-01/2146, от 21.01.2020 № 03-05-04-01/2993, доведено до сведения инспекций письмом ФНС России от 23.01.2020 № БС-4-21/926). По договору лизинга собственником имущества является лизингодатель (ст. 4 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ). Соответственно, обязанность по уплате налога на имущество возлагается на лизингодателя.

Объект лизинга облагается по среднегодовой стоимости

Если обе стороны применяют ФСБУ 25/2018, то обязанность по уплате налога на имущество возлагается на того, на чьем балансе недвижимость учитывается в качестве основного средства (пп. 1 п. 1 ст. 374 НК РФ). Согласно нормам ФСБУ лизингополучатель отражает в своем учете актив в форме права пользования в составе основных средств (п. 10 ФСБУ 25/2018), а лизингодатель – чистую инвестицию в аренду (п. 32 ФСБУ 25/2018). При этом право пользования, которое лизингополучатель отразил в бухучете на счете 01, приравнивают к объектам, учитываемым на балансе в качестве основных средств. Соответственно, платить налог на имущество обязан лизингополучатель (см. письма Минфина России от 17.01.2020 № 03-05-05-01/2146, от 21.01.2020 № 03-05-04-01/2993, доведено до сведения инспекций письмом ФНС России от 23.01.2020 № БС-4-21/926).