Нужно ли в 2021 г. уплачивать квартальные авансовые платежи по налогу на имущество организаций?
Ответы по налогам и взносам

Нужно ли в 2021 г. уплачивать квартальные авансовые платежи по налогу на имущество организаций?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Согласно п. 2 ст. 383 НК РФ налогоплательщики уплачивают в течение налогового периода авансовые платежи по налогу на имущество организаций, если законами субъектов РФ не предусмотрено иное. В региональном законе не упоминаются авансовые платежи. При этом из него следует, что с 2021 г. отчетные периоды по налогу на имущество организаций не устанавливаются. Нужно ли в таком случае уплачивать в 2021 г. квартальные авансовые платежи?

В описанном случае авансовые платежи платить не нужно. Объясняется это следующим. Сумма авансового платежа по налогу на имущество организаций исчисляется по итогам каждого отчетного периода (п. 4 ст. 382 НК РФ).

При исчислении налога из среднегодовой стоимости отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. При исчислении налога по кадастровой стоимости отчетными периодами являются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года (п. 2 ст. 379 НК РФ).

При этом законом субъекта РФ может быть установлено для отдельных категорий налогоплательщиков право не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по налогу в течение налогового периода (п. 6 ст. 382 НК РФ). В то же время этим же законом может быть предусмотрено, что отчетные периоды по налогу не устанавливаются вовсе (п. 3 ст. 379 НК РФ).

Таким образом, при наличии положительной налоговой базы (когда стоимость облагаемого имущества отлична от нуля) организация может не платить квартальные авансовые платежи по налогу на имущество только в двух случаях:

  • в законе субъекта РФ есть положение, что отчетные периоды не устанавливаются. Авансовые платежи уплачиваются по итогам отчетных периодов. Поскольку эти периоды не установлены, нет обязанности платить авансы. Это распространяется на все организации, владеющие недвижимостью в этом субъекте РФ. В рассматриваемой ситуации именно такой случай;
  • организация относится к категории плательщиков, которые по закону субъекта РФ имеют право не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по налогу на имущество.

Во всех остальных ситуациях плательщики налога на имущество обязаны уплачивать квартальные авансовые платежи по итогам отчетных периодов. При этом сдавать какую-либо квартальную отчетность по этому налогу не нужно. Она была отменена с отчетного периода 2020 г. (подробнее см. здесь). Необходимо подать только годовую налоговую декларацию (ст. 386 НК РФ).