Нужно ли подавать заявление о переходе на УСН с 01.01.2021, если организация совмещает УСН и ЕНВД?
Ответы по налогам и взносам

Нужно ли подавать заявление о переходе на УСН с 01.01.2021, если организация совмещает УСН и ЕНВД?

Дата публикации

Вопрос аудитору

С 01.01.2021 отменяется ЕНВД. Организация совмещает УСН (оптовая торговля) с ЕНВД (розница). Нужно ли для применения с 01.01.2021 УСН по розничной торговле подавать в налоговую инспекцию уведомление о переходе на УСН?

Если организация (ИП) совмещает УСН с ЕНВД, подавать уведомление в налоговую инспекцию о переходе с 01.01.2021 на УСН не нужно.

Дело в том, что упрощенная система налогообложения (как и общая система налогообложения) применяется ко всем видам деятельности, которые осуществляет налогоплательщик. При этом упрощенцу разрешается по отдельным видам деятельности (в т.ч. по розничной торговле) уплачивать ЕНВД (п. 1 ст. 346.11 НК РФ, п. 1, 2 ст. 346.26 НК РФ).

Отмена ЕНВД с 01.01.2021 не означает утрату права на УСН. НК РФ не требует повторной подачи уведомления о переходе на УСН в этом случае (форма № 26.2-1, утв. приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@).

Таким образом, налогоплательщик, который совмещает УСН с ЕНВД, после отмены ЕНВД с 01.01.2021 продолжает применять УСН, в том числе в отношении розничной торговли. Поэтому повторно уведомлять налоговую инспекцию о переходе на УСН не нужно.