Какие товары нельзя продавать на ЕНВД с 01.01.2020?
Ответы по налогам и взносам

Какие товары нельзя продавать на ЕНВД с 01.01.2020?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация на ЕНВД продает детскую одежду. С 01.01.2020 организации на ЕНВД, продающие товары, которые являются обязательными к маркировке, утрачивают право на ЕНВД. Какие именно товары запрещается продавать на ЕНВД?

С 1 января 2020 года организациям и предпринимателям на ЕНВД запрещено продавать обязательные к маркировке (п. 58 ст. 2 Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ):

  1. лекарственные препараты. Обязательная маркировка предполагается с 1 января 2020 года, однако ее могут отложить (см. новость);
  2. обувные товары – обувная продукция под кодами 6401 – 6405 по ТН ВЭД и 15.20.11, 15.20.12, 15.20.13, 15.20.14, 15.20.21, 15.20.29, 15.20.31, 15.20.32 и 32.30.12 по ОК 034-2014 (КПЕС 2008);

В отношении указанных товаров ввод в оборот, оборот и вывод из оборота немаркированных обувных товаров допускается до 1 марта 2020 года (п. 6 постановления Правительства РФ от 05.07.2019 № 860). Поэтому торговать в розницу на ЕНВД такими товарами можно до 1 марта 2020 года (письмо Минфина России от 28.11.2019 № 03-11-09/92662, направлено ФНС России письмом от 09.12.2019 № СД-4-3/25144@).

Продавать обувь, которая не подлежит обязательной маркировке, на ЕНВД не запрещается.

  1. предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха, то есть (Приложение 1 постановления Правительства РФ от 11.08.2016 № 787 "О реализации пилотного проекта…"):

Всей остальной одеждой (в том числе подлежащей обязательной маркировке, см. распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р) можно торговать на ЕНВД (письмо Минфина России от 06.12.2019 № 03-11-09/95030 (направлено письмом ФНС России от 16.12.2019 № СД-4-3/25905@), см. новость).

Плательщик на ЕНВД, который продаст такой запрещенный товар, утрачивает право на применение спецрежима (п. 57 ст. 2 Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ).

Если плательщик торгует на ЕНВД только запрещенными товарами, он может (к примеру) перейти на УСН. Для этого до 31 декабря 2019 года необходимо подать уведомление в налоговую инспекцию. Также необходимо до 15 января 2020 года включительно подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД.

Если плательщик торгует на ЕНВД разными товарами, то по торговле запрещенными товарами он может применять УСН (подав уведомление до 31.12.2019), а по торговле остальными – ЕНВД (см. новость).