Как оплатить работу в сокращенный день 30 апреля 2021 года?
Ответы по кадрам и оплате труда

Как оплатить работу в сокращенный день 30 апреля 2021 года?

Дата публикации

Вопрос аудитору

30 апреля 2021 года сотрудники работают на один час меньше, поскольку день является предпраздничным. Как оплатить работу в такой день?

30 апреля 2021 года является сокращенным рабочим днем, поскольку предшествует праздничному дню – 1 Мая. В этот день рабочий день (смена) для всех работников сокращается на один час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ). Исключение: непрерывно действующие организации или работники, которые заняты на таких видах работ, где уменьшение продолжительности рабочего дня невозможно (ч. 2 ст. 95 ТК РФ).

Правом на сокращенный рабочий предпраздничный день могут также воспользоваться работники:

Приказ о сокращении продолжительности рабочего дня (смены) издавать необязательно, это правило прямо предусмотрено законом.

Оплачивается сокращенный рабочий день в следующем порядке:

  • работникам, которым установлен оклад, – в полном размере, несмотря на рабочее время, сокращенное на один час;
  • работникам, которым установлена тарифная ставка или сдельная оплата, – только за фактически отработанные часы или объем сделанной работы.

Если работник отработал 30 апреля весь рабочий день без сокращений, отработанный им "лишний" час времени следует оплатить как сверхурочную работу по правилам, закрепленным в п. 1 ст. 152 ТК РФ, то есть не менее чем в полуторном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут быть закреплены в коллективном договоре, локальном нормативном акте или трудовом договоре. По желанию работника повышенная оплата сверхурочной работы может быть заменена на предоставление дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Таким образом, отработав весь рабочий день без сокращений 30 апреля, работник вправе взять час отдыха в другой рабочий день (например, прийти на работу на час позже или уйти с работы на час раньше).

Право на оплату дополнительного рабочего часа в предпраздничный день в повышенном размере (как сверхурочной работы) или на предоставление дополнительного времени отдыха имеют и те работники, которым сокращенный день не положен (например, сотрудники непрерывно действующих организаций). На это указал Верховный Суд РФ в решении от 29.09.2006 № ГКПИ06-963.

Уклонение от сверхурочной оплаты за отработанное в предпраздничный день "лишнее" время может стать поводом для привлечения работодателя к административной ответственности (см. решение Ивановского областного суда от 25.01.2018 № 21-10/2018, решение Верховного Суда Республики Бурятия от 11.11.2019 № 21-280/2019, апелляционное определение Верховного Суда Чувашской Республики от 20.05.2013 № 33-1655/2013).