Можно ли уволить директора ООО в выходной день?
Ответы по кадрам и оплате труда

Можно ли уволить директора ООО в выходной день?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Срок действия трудового договора с директором ООО истекает в выходной день (суббота), продлевать его не планируется. Можно ли расторгнуть договор в выходной день?

Директора ООО, срок действия трудового договора с которым истекает в выходной день, можно уволить как в этот выходной день, так и в предшествующий или следующий за ним рабочий день. Самый безопасный вариант – увольнение в выходной день. Обосновывается это следующим.

Согласно ч. 1 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Каких-либо исключений для случаев, когда срок действия договора истекает в выходной день, норма не предусматривает.

Правомерность увольнения работника в день, который является для него выходным, подтверждена Минтрудом (см. письмо Минтруда от 28.02.2018 № 14-2/В-121), а также судебной практикой (см. определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2012 № 1-О-О, апелляционные определения Московского городского суда от 24.01.2019 № 33-2468/2019, Красноярского краевого суда от 12.08.2015 № 33-8661/15).

Порядок увольнения при этом будет аналогичен порядку увольнения в любой другой день.

По нашему мнению, увольнение директора ООО непосредственно в день истечения трудового договора (даже если этот день является выходным) наиболее безопасно для работодателя, поскольку риск возникновения претензий со стороны работника или госорганов в этом случае минимален.

Второй вариант увольнения директора ООО, трудовой договор с которым истекает в выходной день – увольнение в последний рабочий день, предшествующий этому выходному дню.

Расчет с работником и выдача ему трудовой книжки должны происходить в день прекращения трудового договора. Таким днем является последний день работы сотрудника. Исключение составляют случаи, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось рабочее место (ч. 3, 4 ст. 84.1 ТК РФ). Выходные дни не являются днями, в которые за работником сохраняется рабочее место. Выходные дни – это дни отдыха (ст. 106 ТК РФ).

Таким образом, оформить увольнение работника, срок окончания трудового договора с которым выпадает на выходной день, можно в последний для него рабочий день (пятница), предшествующий дню окончания трудового договора (суббота).

Третий вариант расторжения с директором срочного трудового договора, истекающего в выходной день, – увольнение в ближайший рабочий день, то есть в понедельник. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то согласно ч. 4 ст. 14 ТК РФ днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Это правило можно применить и к сроку действия трудового договора. Более того, некоторые суды считают такой подход соответствующим закону (см. апелляционное определение Верховного Суда Республики Калмыкия от 11.09.2012 № 33-652/2012).

Тем не менее полагаем, что последние два варианта увольнения не являются беспроблемными. Если оформить увольнение в день, предшествующий дню истечения срока трудового договора, со стороны уволенного директора возможны претензии, поскольку договор расторгнут фактически на день раньше истечения его срока. Если уволить директора в ближайший рабочий день, следующий за днем истечения трудового договора, есть вероятность того, что он потребует признать увольнение незаконным. Дело в том, что в силу ч. 4 ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор становится бессрочным, если он не был расторгнут на дату истечения срока его действия.