Входит ли 31 декабря 2020 года в расчет среднего заработка?
Ответы по кадрам и оплате труда

Входит ли 31 декабря 2020 года в расчет среднего заработка?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация по рекомендации региональных властей предоставила сотрудникам выходной день 31 декабря. Всем сотрудникам этот день оплачен так, как будто они работали. Нужно ли включать 31 декабря 2020 года в расчет среднего заработка?

По нашему мнению, если сотрудникам за 31 декабря выплачена заработная плата, то оснований не включать этот день в расчет среднего заработка, нет.

Обоснуем ответ.

Порядок расчета среднего заработка установлен Положением, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение № 922). Средний заработок рассчитывается исходя из фактически начисленной зарплаты и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, входящих в расчетный период (п. 4 Положения № 922). В расчет среднего заработка включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, начисленные сотруднику в течение расчетного периода. При этом источник выплат значения не имеет (п. 2 Положения № 922).

Из расчетного периода исключаются периоды, в которые работник (п. 5 Положения № 922):

а) получал средний заработок (за исключением перерывов для кормления ребенка), т. е. это командировки, отпуска, дни сдачи крови и т. п.;

б) находился в отпуске по беременности и родам, на больничном;

в) не работал в связи с простоем по вине работодателя или по независящим от сторон обстоятельствам;

г) не мог работать в связи с проведением забастовки, но сам в ней не участвовал;

д) брал дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом и инвалидом с детства;

е) в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без такового.

Отметим, что периоды освобождения от работы – это специально поименованные в ТК РФ периоды. Например:

  • день сдачи крови и ее компонентов, а также день связанного с этим медицинского осмотра (ч. 1 ст. 186 ТК РФ);
  • прохождение диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья (ч. 1 ст. 185.1 ТК РФ);
  • период освобождения беременной женщины от исполнения должностных обязанностей до предоставления другой работы в соответствии с медицинским заключением (ч. 2 ст. 254 ТК РФ);
  • др.

Таким образом, выходной с начислением зарплаты в п. 5 Положения № 922 не поименован. Следовательно, его не нужно исключать из расчета среднего заработка.

При этом для расчета отпускных (компенсаций отпуска) декабрь 2020 года будет считаться отработанным полностью (если нет других исключаемых периодов). Для других периодов, оплачиваемых по среднему, необходимо включать 31 декабря в число отработанных дней.

В ситуации, когда работодатель уменьшает норму рабочих дней для сотрудников в декабре и сотрудники получают оклад, необходимо также считать декабрь полностью отработанным месяцем в целях исчисления отпускных (компенсаций отпуска). Для расчета среднего заработка в целях оплаты иных периодов в рассматриваемом случае 31 декабря не войдет в число отработанных дней.