Должен ли водитель пройти медосмотр при трудоустройстве, если прошлый был менее года назад?
Ответы по кадрам и оплате труда

Должен ли водитель пройти медосмотр при трудоустройстве, если прошлый был менее года назад?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация (ООО) принимает на работу водителя грузового автомобиля. Водитель проходил медосмотр по той же специальности у прежнего работодателя менее года назад. Нужно ли направлять его для прохождения нового медосмотра?

Организация, которая принимает на работу водителя, должна направить его на обязательный предварительный медицинский осмотр вне зависимости от того, сколько времени прошло с предыдущего медосмотра. Обосновывается это следующим.

Водители транспортных средств должны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года – ежегодные) медицинские осмотры для определения их пригодности к поручаемой работе и предупреждения профессиональных заболеваний, а также обязательное медицинское освидетельствование (ч. 1 ст. 213, ч. 6 ст. 214, ч. 2 ст. 328 ТК РФ, п. 1, 3 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения").

Прием сотрудника на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, производится после обязательного предварительного медицинского осмотра (ч. 2 ст. 328 ТК РФ). Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н. Этот документ утрачивает силу 1 мая 2021 года. С этой даты будет действовать новый приказ Минздрава России от 28.01.2021 № 29н, утвердивший порядок прохождения предварительных и периодических медосмотров работников.

При приеме на работу работодатель выдает водителю направление на медицинский осмотр. По окончании осмотра оформляется заключение о прохождении медосмотра.

Поскольку в законодательстве не предусмотрено каких-либо исключений, организация перед приемом на работу водителя обязана направить его на предварительный медицинский осмотр, который проводится за счет средств работодателя (ч. 2 ст. 212, ч. 8 ст. 213 ТК РФ). Наличие у работника заключения по результатам медицинского осмотра, проведенного в период работы у предыдущего работодателя (по такой же должности, профессии, специальности), в данной ситуации значения не имеет. Такое медицинское заключение не дает права новому работодателю пользоваться результатами прошлого медосмотра и не проводить предварительный медицинский осмотр водителя при приеме на работу.

Этот вывод подтверждает имеющаяся судебная практика. Судьи обращают внимание, что расхождение между датой приема на работу и датой медосмотра свидетельствует об отсутствии медицинского осмотра при приеме сотрудника на работу. За это работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа:

  • для граждан – от 100 до 500 рублей;
  • для должностных лиц – от 500 до 1 000 рублей;
  • для предпринимателей – от 500 до 1 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток;
  • для организаций – от 10 000 до 20 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.