Какой датой следует уволить сотрудника, приговоренного судом к лишению свободы?
Ответы по кадрам и оплате труда

Какой датой следует уволить сотрудника, приговоренного судом к лишению свободы?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Сотрудник осужден судом за совершение преступления с назначением наказания в виде лишения свободы. Копия приговора суда поступила к работодателю спустя несколько месяцев после его вынесения. Какой датой в данном случае следует уволить осужденного работника?

Работник, приговоренный судом к лишению свободы, должен быть уволен в день вступления приговора в законную силу. Обосновывается это следующим.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу, является основанием для прекращения с таким работником трудовых отношений.

Как видно из текста этой нормы, обязательными условиями для увольнения работника на этом основании являются наличие приговора и его вступление в законную силу. До этого момента у работодателя нет права издавать приказ об увольнении.

В соответствии с ч. 1 ст. 390 УПК РФ приговор суда вступает в силу по истечении срока, установленного для апелляционного обжалования, если он не был обжалован. Если такая жалоба все же была подана, но не была удовлетворена, приговор вступает в силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции (ч. 3 ст. 390 УПК РФ).

Таким образом, получив на руки приговор суда, работодателю следует издать приказ об увольнении сотрудника на основании п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Датой увольнения в этом случае следует указать дату вступления в законную силу приговора, согласно которому работник был осужден к лишению свободы.