Нужно ли индексировать доплату за совмещение должностей?
Ответы по кадрам и оплате труда

Нужно ли индексировать доплату за совмещение должностей?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Вместе с основной работой сотрудник выполняет дополнительную работу, то есть совмещает две должности. Нужно ли при индексации заработной платы повышать не только зарплату по основной должности, но и доплату за совмещение?

Индексировать доплату за совмещение должностей необязательно. Обосновывается это следующим.

Работодатель обязан производить индексацию заработной платы работников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ). Порядок индексации заработной платы определяется коллективным договором, соглашением или иным локальным нормативным актом, принятым работодателем. В законе нет четких правил проведения индексации зарплаты – сроков, величин.

Размер доплаты за совмещение профессий (должностей) устанавливается соглашением между работником и работодателем на весь период совмещения (ст. 151 ТК РФ). Закон не обязывает индексировать эти выплаты работникам. Аналогичную точку ранее зрения высказывали специалисты Роструда на портале онлайнинспекция.рф.

Вместе с тем работодатель может предусмотреть в локальном нормативном акте, трудовом договоре, соглашении с работником и т. д. порядок индексации доплаты за совмещение профессий (должностей). И на этом основании регулярно ее повышать.