Как оплатить больничный лист, если первичный листок и его продолжение выданы с разными кодами?
Ответы по кадрам и оплате труда

Как оплатить больничный лист, если первичный листок и его продолжение выданы с разными кодами?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Сотрудник представил на оплату больничный лист. Первичный лист выдан с кодом причины нетрудоспособности "01", а его продолжение – с кодом "03". Как правильно оплатить такой больничный лист?

Если к первоначально оформленному листку нетрудоспособности работника были выданы продолжения, то первоначальный больничный и все его продолжения относятся к одному страховому случаю (см. письмо ФСС РФ от 18.08.2004 № 02-18/11-5676).

Соответственно, если изначально листок нетрудоспособности был с кодом причины "01", а его продолжение с кодом "03", то при выплате пособия необходимо ориентироваться на первый больничный. По такому больничному (с учетом двух его продолжений) пособие за первые три дня выплачивается за счет средств работодателя, а за оставшиеся дни – за счет средств фонда (п. 1 ч. 2 ст. 3, п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

При этом необходимо, чтобы листки нетрудоспособности были заполнены корректно. Так, если к первоначальному больничному выдается продолжение, то по строке "Иное" изначально оформленного листка должен быть указан код "31". Он означает, что сотрудник продолжает болеть и ему выдают новый листок нетрудоспособности (продолжение) (п. 61 Порядка заполнения больничного, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н, далее – Порядок). Что касается оформления продолжения листка нетрудоспособности, то в нем по строке "продолжение листка N" указывается номер первоначального больничного (п. 57 Порядка).

Законодательство не содержит запрета на то, чтобы в рамках одного страхового случая в листках нетрудоспособности (первоначальном больничном и его продолжении) были указаны разные коды причины нетрудоспособности. Однако в продолжении больничного листа медучреждением должны быть заполнена ячейка "код изм". Это означает, что код нетрудоспособности был изменен (п. 58 Порядка, письмо ФСС России от 25.06.2012 № 15-03-11/12-6225).