Что делать безвизовому иностранцу, у которого закончился патент после 15 июня 2020 года?
Ответы по кадрам и оплате труда

Что делать безвизовому иностранцу, у которого закончился патент после 15 июня 2020 года?

Дата публикации

Вопрос аудитору

У безвизового иностранного работника заканчивается срок действия патента. Что он должен сделать, чтобы на законных основаниях продолжить работу в России?

По общему правилу иностранные граждане, въехавшие в Россию в безвизовом порядке, вправе работать в нашей стране на основании патента (п. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", далее – Федеральный закон № 115-ФЗ).

Отдельным категориям иностранных граждан патент для работы в России не требуется. К ним относятся:

  • постоянно и временно проживающие в России иностранные граждане,
  • беженцы и лица, получившие временное убежище на территории России (до утраты или лишения их соответствующего статуса),
  • граждане государств – членов ЕАЭС (граждане Казахстана, Киргизии, Армении) (п. 4 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ, п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014).

Указом Президента РФ от 18.04.2020 № 274 с 15 марта по 15 июня 2020 года включительно было приостановлено течение сроков (если они истекали в этот период):

  • временного пребывания,
  • временного или постоянного проживания иностранных граждан (лиц без гражданства) в РФ,
  • постановки на миграционный учет временно пребывающих иностранцев,
  • действия патентов, выданных безвизовых иностранцам.

Кроме того, с 15 марта по 15 июня 2020 года действовали упрощенные правила привлечения иностранных граждан (лиц без гражданства) к работе. Работодатели и заказчики работ (услуг) в указанный период при условии соблюдения ограничительных мер были вправе привлекать и использовать безвизовых иностранцев без патентов (п. 2 Указа Президента РФ от 18.04.2020 № 274).

Сроки временного пребывания иностранных граждан (лиц без гражданства) первоначально были продлены до 15 сентября 2020 года (включительно), впоследствии – до 15 декабря 2020 года (включительно) (Указы Президента РФ от 15.06.2020 № 392, от 23.09.2020 № 580). Поэтому в настоящее время безвизовым иностранцам не требуется выезжать за пределы территории России.

В то же время в отношении безвизовых иностранцев возможность работы в России без патентов после 15 июня 2020 года не была предусмотрена. Поэтому с 16 июня 2020 года безвизовые иностранцы могли продолжить трудовую деятельность в России только при условии получения патента.

Исходя из этого:

  • до 15 декабря 2020 года безвизовый иностранный гражданин может легально находиться на территории РФ без патента;
  • с 16 июня по 15 декабря безвизовые иностранные граждане для работы обязаны получить патент.

С 16 июня по 15 декабря 2020 года (включительно) иностранный гражданин может обратиться с заявлением о выдаче (продлении, переоформлении) патента. При этом не учитываются требования к срокам подачи документов для оформления патента, а также к заявленной цели визита и выезду из России. Это следует из норм пп. "а" п. 2.1 Указа Президента РФ от 18.04.2020 № 274.

Формы заявлений, представляемых в связи с оформлением патента, его переоформлением, выдачей его дубликата или внесением изменений в сведения, содержащиеся в патенте, утверждены приказом МВД России от 14.08.2017 № 635.

Таким образом, безвизовому иностранцу необходимо обратиться в территориальный орган МВД России по месту ведения деятельности с соответствующим заявлением о выдаче (продлении, переоформлении) патента. При наличии оформленного в установленном порядке патента безвизовый иностранец сможет на законных основаниях продолжить работать в России.

Также отметим, что безвизовые иностранцы, у которых истекает патент, могут обратиться за его переоформлением. С 5 мая 2020 года патенты можно переоформлять неограниченное количество число раз. Выезжать из РФ для этого не требуется.

Подробнее см. комментарий Федерального закона от 24.04.2020 № 135-ФЗ.