Нужно ли делать запись в книге учета трудовых книжек, если принятый на работу сотрудник вместо трудовой книжки предъявил форму СТД-Р?
Ответы по кадрам и оплате труда

Нужно ли делать запись в книге учета трудовых книжек, если принятый на работу сотрудник вместо трудовой книжки предъявил форму СТД-Р?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Вновь принятый на работу сотрудник написал у предыдущего работодателя заявление о переходе на электронную трудовую книжку. В связи с этим при приеме на работу он предъявил не бумажную трудовую книжку, а сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р. Нужно ли делать какие-либо записи в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей при приеме такого работника?

Если принятый на работу сотрудник предъявил не бумажную трудовую книжку, а сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р, вносить какие-либо записи в книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей не нужно. Обосновывается это следующим.

В книге учета движения трудовых книжек регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши с указанием серии и номера, выданные работникам вновь (п. 40 и 41 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 "О трудовых книжках", далее – постановление № 255).

Форма СТД-Р используется для предоставления работнику работодателем сведений о трудовой деятельности за период работы у этого работодателя (п. 9 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ, ст. 66.1 ТК РФ). Учитывая то, что сведения о трудовой деятельности работника по форме СТД-Р не являются его трудовой книжкой, на них не распространяются требования постановления № 255. Поэтому сведения о полученных и выданных формах СТД-Р в книгу учета движения трудовых книжек вносить не нужно.