Как заполнить больничный лист, если пособие назначено работнику по новым правилам в размере не ниже МРОТ?
Ответы по кадрам и оплате труда

Как заполнить больничный лист, если пособие назначено работнику по новым правилам в размере не ниже МРОТ?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Сотрудник работает на полставке. Его страховой стаж по всем местам работы составляет менее 6 месяцев. За 2018-2019 гг. заработок у сотрудника отсутствует. Он представил для оплаты больничный лист с 21 по 30 сентября 2020 года. Пособие работнику было назначено по правилам Федерального закона от 01.04.2020 № 104-ФЗ. Как в этом случае заполнить листок нетрудоспособности?

Правила выдачи и оформления листков нетрудоспособности регулируются Порядком, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (далее – Порядок № 624н).

Согласно п. 66 Порядка № 624н:

  • по строке "Средний заработок для исчисления пособия" указывается сумма среднего заработка, из которого должно быть исчислено пособие в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ;
  • по строке "Средний дневной заработок" указывается средний дневной заработок, исчисленный в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ);
  • по строке "Условия исчисления" указывается код "51", если сотрудник на момент наступления страхового случая работает неполное время.

По Федеральному закону от 01.04.2020 № 104-ФЗ (далее – Закон № 104-ФЗ) за дни нетрудоспособности, приходящиеся на период с 01.04.2020 по 31.12.2020, пособие назначается в размере не менее МРОТ в расчете за полный календарный месяц.

Для назначения сперва необходимо рассчитать пособие по правилам Закона № 255-ФЗ, а затем сравнить его с размером пособия, рассчитанным с учетом норм Закона № 104-ФЗ, и выплатить сотруднику наибольшее.

Заметим, что в Порядок № 624н не внесены какие-либо изменения и дополнения в связи с действием Закона № 104-ФЗ.

В связи с этим возможны следующие варианты заполнения больничного.

Первый вариант:

  • строка "Средний заработок для исчисления пособия" не заполняется, если за расчетный период заработок у физлица отсутствует;
  • по строке "Средний дневной заработок…" указывается та величина, на основании которой исчислен итоговый размер пособия. Это либо фактический средний дневной заработок, определенный по нормам Закона № 255-ФЗ, либо дневное пособие, определенное согласно требованиям Закона № 104-ФЗ (т.е. путем деления МРОТ на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится период нетрудоспособности);
  • если сотруднику установлен режим неполного рабочего времени, по строке "Условия исчисления" указывается код "51".

Такие разъяснения дают в частном порядке специалисты московского отделения ФСС России.

Заметим, что на сайте ФСС России также размещена информация о том, что по строке "Средний заработок для исчисления пособия" указывается величина, равная произведению МРОТ на 24, если у физлица отсутствует заработок в расчетном периоде либо он меньше МРОТ (см. здесь). Однако такие пояснения опубликованы еще до вступления в силу Закона № 104-ФЗ. Поэтому полагаем, что ими можно руководствоваться в случае, когда пособие работнику назначается по правилам Закона № 255-ФЗ, но на основании среднего дневного заработка исходя из МРОТ (т.е. МРОТ x 24 / 730).

Второй вариант:

  • по строке "Средний заработок для исчисления пособия" указываем МРОТ (ведь расчет пособия с учетом положений Закона № 104-ФЗ осуществляется исходя из МРОТ);
  • по строке "Средний дневной заработок…" указываем размер дневного пособия (это величина, полученная в результате деления МРОТ на количество календарных дней в месяце нетрудоспособности);
  • если сотруднику установлен режим неполного рабочего времени, по строке "Условия исчисления" указывается код "51".

Так или иначе, пока вопрос с порядком заполнения больничного с учетом новых норм (действующих с 01.04.2020) не решен законодательно, целесообразнее уточнять этот момент в территориальном органе фонда.

Независимо от того, каким из перечисленных способов будет заполнен больничный лист, расчет пособия по нетрудоспособности нужно привести на отдельном листке и приложить к больничному (п. 67 Порядка № 624н).