Можно ли предоставить сотрудникам выходной 1 сентября?
Ответы по кадрам и оплате труда

Можно ли предоставить сотрудникам выходной 1 сентября?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В организации многие сотрудники провожают детей в школу. Обязана ли организация предоставлять 1 сентября выходной? Как оплачивать этот день тем, кто работал, и тем, кто не вышел на работу (либо задержался)?

1 сентября – это обычный рабочий день. Предоставлять сотрудникам дополнительный выходной работодатель не обязан.

Следовательно, в этот день сотрудник, который будет отсутствовать, должен оформить либо отпуск, либо отпуск за свой счет (без оплаты). Можно также разрешить сотруднику отсутствовать несколько часов с отработкой этих часов либо без таковой (как с сохранением оплаты, так и без нее).

Если у организации есть желание предоставить выходной в этот день, она может сделать это двумя способами:

  1. предоставить дополнительный день отпуска;
  2. сократить норму рабочего времени (то есть фактически установить дополнительный выходной день 1 сентября).

Такие выводы можно сделать из письма Минтруда России от 02.11.2016 № 14-1/В-1094.

Дополнительный отпуск может быть установлен работодателем в локальном нормативном акте для всех категорий сотрудников или для отдельных категорий.

При установлении дополнительного дня отпуска следует учитывать, что Трудовой кодекс РФ не содержит норм, запрещающих сотрудникам использовать дни дополнительного отпуска в любое удобное для них время. Поэтому с согласия сотрудников необходимо закрепить правило, согласно которому этот день необходимо использовать именно 1 сентября.

Оплата за этот день сотруднику производится исходя из среднего заработка, рассчитанного по правилам ст. 139 ТК РФ и Положения, утв. постановлением Правительства России от 24.12.2007 № 922. При этом у работодателя могут возникнуть проблемы с признанием оплаты этого дня в расходах в целях налога на прибыль (подробнее см. здесь).

Если работодатель решит сделать 1 сентября выходным днем ежегодно, то необходимо внести соответствующие изменения в правила внутреннего трудового распорядка и коллективный договор (при его наличии).

Внимание

По мнению Роструда, сделать этот день выходным можно только для всех работников (письмо от 19.12.2007 № 5202-6-0). Такой день сократит норму рабочего времени для всех сотрудников. И если кто-то будет работать 1 сентября, то этот день подлежит оплате по правилам ст. 153 ТК РФ (как работа в праздничный день).