Может ли работодатель потребовать от соискателя на должность менеджера по продажам справку от нарколога?
Ответы по кадрам и оплате труда

Может ли работодатель потребовать от соискателя на должность менеджера по продажам справку от нарколога?

Дата публикации

Вопрос аудитору

ИТ-организация принимает на работу менеджера по продаже ПО. Может ли работодатель потребовать у соискателя справку о том, что он не состоит на учете в наркологическом диспансере?

Требовать у соискателя на должность менеджера по продажам справку из наркологического диспансера работодатель не вправе.

Обоснован такой вывод следующим.

Перечень документов, предъявляемых гражданином при заключении трудового договора, определен ст. 65 ТК РФ. В него входят:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р (за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые);
  • документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, выданное до 01.04.2019 или уведомление по форме АДИ-РЕГ, утв. постановлением Правления ПФ РФ от 13.06.2019 № 335п);
  • документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
  • документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
  • справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Такая справка требуется при приеме на работу, связанную с деятельностью, к которой по закону не допускаются лица с судимостью или подвергнутые уголовному преследованию;
  • справка о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ. Такая справка требуется при приеме на работу, на которую по закону нельзя нанимать лицо, подвергнутое административному наказанию за употребление наркотиков.

В отдельных случаях с учетом специфики работы законодательством может допускаться предъявление работодателю дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы, кроме тех, которые предусмотрены ТК РФ, иными законодательными актами (ч. 3 ст. 65 ТК РФ).

Трудовое законодательство не обязывает соискателя на должность менеджера по продажам представлять справку о нахождении на учете в наркологическом диспансере. Однако попросить такую справку работодатель может. Но если отсутствие такой справки станет причиной отказа в приеме на работу, работодателю грозит административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.