Сокращается ли предпраздничный рабочий день при неполном рабочем времени?
Ответы по кадрам и оплате труда

Сокращается ли предпраздничный рабочий день при неполном рабочем времени?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Часть сотрудников нашей организации работают неполный рабочий день (на 0,5 и 0,8 ставки). По ТК РФ рабочий предпраздничный день должен быть сокращен на один час. На сколько необходимо сокращать рабочий день сотрудников на неполной ставке – на один час или пропорционально размеру их ставки?

Согласно ч. 1 ст. 95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. В соответствии с ч. 4 ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Таким образом, продолжительность работы в день, предшествующий нерабочему праздничному дню, должна быть сокращена на один час, причем вне зависимости от режима работы сотрудника и размера его ставки.

Смотрите также