Может ли работодатель сократить учебный отпуск сотруднику?
Ответы по кадрам и оплате труда

Может ли работодатель сократить учебный отпуск сотруднику?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Сотрудник принес справку-вызов на учебный оплачиваемый отпуск продолжительностью 41 календарный день. Но заявление написал только на 11 календарных дней. Можно ли по заявлению сотрудника уменьшить продолжительность учебного отпуска?

Если работодатель предоставит сотруднику учебный отпуск меньшей продолжительности, чем указано в справке-вызове, то ему грозит ответственность за нарушение трудового законодательства.

В соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в образовательные учреждения высшего профессионального образования с государственной аккредитацией, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Отпуска в связи с обучением предоставляются на основании справки-вызова образовательного учреждения, утвержденной приказом Минобразования России от 13.05.2003 № 2057. При этом в справке должна быть указана продолжительность сессии, дата начала и завершения. Это нужно для того, чтобы определить продолжительность учебного отпуска. Отпуска, предоставляемые в связи с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования без отрыва от работы, имеют строго целевое назначение и должны быть использованы только в установленные сроки.

Таким образом, предоставление учебного отпуска меньше той продолжительности, которая указана в справке-вызове, будет не в полной мере соответствовать требованиям действующего законодательства, даже если об этом просит работник.

Такое мнение высказано в письме Роструда от 12.09.2013 № 697-6-1.

Ответственность за нарушение трудового законодательства предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

  • на должностных лиц – в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей;
  • на индивидуальных предпринимателей – от 1 тыс. до 5 тыс. рублей;
  • на юридических лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.