Можно ли в протоколе собрания участников ООО не указывать паспортные данные участников общества?
Ответы по кадрам и оплате труда

Можно ли в протоколе собрания участников ООО не указывать паспортные данные участников общества?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В организации меняется генеральный директор – участник общества. Новый директор избирается собранием участников из числа самих участников. Можно ли в протоколе собрания не указывать паспортные данные участников собрания, а ограничиться только должностью и пропиской?

Отсутствие паспортных данных участников общего собрания в протоколе может повлечь за собой признание его недействительным.

Обоснован такой вывод следующим.

Все решения общего собрания участников (учредителей) оформляются протоколом в письменной форме по итогам проведения общего собрания (п. 3 ст. 181.2 ГК РФ).

Согласно п. 4 ст. 181.2 ГК РФ в протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:

  1. дата, время и место проведения собрания;
  2. сведения о лицах, принявших участие в собрании;
  3. результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
  4. сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
  5. сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.

Таким образом, законодательство не устанавливает, какие именно сведения нужно вносить в протокол. Однако именно паспорт является документом, удостоверяющим личность. Соответственно, идентифицировать человека можно только на основании его паспортных данных. А должность в организации и место проживания сами по себе не могут гарантировать, что именно этот человек принимал участие в общем собрании.