Можно ли направить высококвалифицированного специалиста в командировку за пределы субъекта РФ, в котором получено разрешение на работу?
Ответы по кадрам и оплате труда

Можно ли направить высококвалифицированного специалиста в командировку за пределы субъекта РФ, в котором получено разрешение на работу?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В организации трудится иностранный сотрудник со статусом высококвалифицированного специалиста (далее – ВКС). Разрешение на работу ему выдано в рамках одного субъекта РФ.

Можно ли направить такого сотрудника в командировку по территории России, но за пределы этого субъекта РФ?

Работодатель может направить иностранца (ВКС) в командировку за пределы субъекта РФ, на работу в котором ему выдано разрешение. При этом работа ВКС за пределами своего субъекта РФ не должна превышать 30 календарных дней ежегодно в период действия разрешения на работу.

Если ВКС нужно быть за пределами субъекта больше 30 календарных дней, ему следует установить разъездной характер работы. О том, как это сделать см. здесь.

Обусловлен такой вывод следующим.

На иностранных работников распространяются правила, определенные трудовым законодательством (ч. 5 ст. 11, ч. 1 ст. 327.1 ТК РФ). Поэтому работодатель может направить иностранного работника в командировку, но при соблюдении ограничений, установленных Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ, далее – Закон № 115-ФЗ.

Иностранные граждане (ВКС) привлекаются к трудовой деятельности на основании разрешения на работу, которое выдается на срок действия трудового договора (п. 12 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ). При этом временно пребывающие иностранцы (в т.ч. и ВКС) могут работать (в т. ч. во время командировки) только в том субъекте РФ, где им выданы разрешение на работу или патент (п. 4.2 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

Для отдельных категорий иностранных работников действующим законодательством предусмотрен ряд исключений (п. 6 ст. 13 Закона № 115-ФЗ, приказ Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 № 564н).

Иностранные граждане (ВКС) могут работать за пределами субъекта РФ, в котором им выдано разрешение на работу, в следующих случаях:

  • при направлении в командировку. При этом непрерывная трудовая деятельность в командировке не должна превышать 30 календарных дней ежегодно в течение срока действия разрешения,
  • при разъездном характере работы ВКС, условие о которой прописано в трудовом договоре.