Как оформить согласие работника на работу в выходные дни – от руки или на принтере?
Ответы по кадрам и оплате труда

Как оформить согласие работника на работу в выходные дни – от руки или на принтере?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Руководитель организации предложил работнику выйти на работу в выходные дни. Работник не против. Как правильно оформить письменное согласие на работу в выходной? Должен ли работник написать его от руки или можно распечатать на принтере и заверить подписью работника?

Единственное требование, которое предъявляет действующее законодательство (ч. 2, 5 ст. 113 ТК РФ) к согласию работника на работу в выходной день, – это его письменная форма. Другими словами, оформить согласие можно любым способом – написать от руки или распечатать на принтере и подписать вручную.

Более того, согласие работника на работу в выходной день не обязательно должно быть оформлено именно в виде заявления. Оно может быть выражено, например, путем проставления работникам подписи на уведомлении работодателя о необходимости выхода на работу в выходной день в графе "Согласен" или заполнения работником подготовленного работодателем бланка документа – согласия на работу в выходной.

Таким образом, согласие работника можно оформить любым удобным способом, главное, чтобы оно было выражено письменно, а также явно и четко указывало на то, что работник согласен выйти на работу в конкретный день, содержало его Ф. И. О. и подпись.