Должен ли работник подтверждать факт прохождения диспансеризации?
Ответы по кадрам и оплате труда

Должен ли работник подтверждать факт прохождения диспансеризации?

Дата публикации

Вопрос аудитору

С 1 января 2019 года все работающие граждане могут взять один оплачиваемый выходной день раз в три года для прохождения диспансеризации, а работающие пенсионеры и предпенсионеры имеют право на два дня раз в год (ст. 185.1 ТК РФ). Для этого работник должен написать заявление и согласовать дату либо дни диспансеризации с работодателем. Должен ли работник предоставить работодателю документы о том, что он использовал нерабочий день именно для диспансеризации?

Норма, регламентирующая порядок предоставления работнику свободных от работы дней для прохождения диспансеризации (ст. 185.1 ТК РФ), не предусматривает обязанности работника как-либо подтверждать факт диспансеризации документально. Аналогичное мнение высказали и специалисты Роструда на сайте онлайнинспекция.рф.

Таким образом, работник, отпущенный на диспансеризацию, не обязан предоставлять работодателю какие-либо подтверждающие документы.