Может ли работник уйти с работы раньше, если у него есть перерыв перед окончанием рабочего дня?
Ответы по кадрам и оплате труда

Может ли работник уйти с работы раньше, если у него есть перерыв перед окончанием рабочего дня?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Согласно инструкции по охране труда на предприятии работник имеет право на 15-минутный перерыв через каждый час работы, поскольку он постоянно работает за компьютером. Рабочий день заканчивается на предприятии в 18:00. Имеет ли право работник уйти с работы в 17:45, если в это время у него начинается очередной перерыв, или он должен находиться на работе до 18:00?

Работник не вправе уйти с работы до окончания рабочего дня (смены), даже если его перерыв начинается до окончания рабочего дня (смены) и заканчивается одновременно с рабочим днем. Обосновывается это следующим.

Согласно ст. 109 ТК РФ на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды таких работ, продолжительность и порядок предоставления перерывов необходимо прописать в правилах внутреннего трудового распорядка. Например, сотрудникам, постоянно работающим за компьютером, рекомендуется предоставлять перерыв на 10-15 минут через каждые 45-60 минут работы (п. 1.4 Приложения № 7 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-0).

Поскольку такие перерывы являются временем отдыха, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению, присутствовать на рабочем месте во время перерыва он не обязан (ст. 106 ТК РФ). Нельзя также заставить работника заниматься какой-либо другой работой во время перерыва (см. письмо Минтруда России от 14.06.2017 № 14-2/ООГ-4765).

Рабочее время – это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами или иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени (ч. 1 ст. 91 ТК РФ).

Исходя из этого, можно сделать вывод: если правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором продолжительность рабочего дня работника установлена до 18:00, он обязан находиться на работе до указанного времени.

Таким образом, даже если перерыв позволяет сотруднику не находиться на рабочем месте в период с 17:45 до 18:00, по окончании рабочего дня он может покинуть территорию работодателя не ранее 18:00, поскольку в противном случае он нарушит правила внутреннего трудового распорядка.

Несмотря на то, что во время перерыва работник не обязан находиться на своем рабочем месте, он не вправе самовольно уйти с работы за 15 минут до окончания рабочего дня, мотивировав это наличием перерыва, начинающегося в 17:45.