Восстановят ли сокращенного работника, если работодатель не сообщил в службу занятости о его увольнении?
Ответы по кадрам и оплате труда

Восстановят ли сокращенного работника, если работодатель не сообщил в службу занятости о его увольнении?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Какая ответственность предусмотрена для работодателя, который не сообщил в службу занятости о предстоящем увольнении работника в связи с сокращением численности штата? Могут ли восстановить работника на этом основании?

Обязанность работодателя сообщать в службу занятости о предстоящем увольнении работников в связи с сокращением предусмотрена п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1. Работодатель-организация представляет уведомление не позднее чем за два месяца до начала соответствующих мероприятий. Если сокращение численности или штата может привести к массовому увольнению, то работодатель-организация уведомляет органы службы занятости за три месяца. Работодатель-предприниматель направляет уведомление за две недели.

Непредставление или несвоевременное представление работодателем в службу занятости сведений, предусмотренных законом, влечет административную ответственность на основании ст. 19.7 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа

  • на граждан в размере от 100 до 300 рублей,
  • на должностных лиц – от 300 до 500 рублей,
  • на организации – от 3 000 до 5 000 рублей.

Привлечь работодателя к ответственности за это нарушение могут в течение трех месяцев со дня его совершения (то есть со дня, когда уведомление в службу занятости должно было, но не было направлено) (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Следует иметь в виду, что нарушение установленного порядка увольнения работника влечет его восстановление на прежней работе. Это следует из п. 60 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2. Работник вправе обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).

Неуведомление органа службы занятости о предстоящем увольнении работника в связи с сокращением не является основанием для восстановления уволенного работника. Такой вывод можно сделать из судебной практики. Суды полагают, что обязанность уведомлять органы службы занятости о грядущем сокращении следует отделять от процедуры увольнения работника. Сам по себе факт неуведомления работодателем службы занятости населения о мероприятиях по сокращению штата не является нарушением порядка увольнения и не влечет восстановление работника (см. апелляционные определения Московского городского суда от 24.10.2018 № 33-46331/2018, от 12.10.2018 № 33-35177/2018, от 20.03.2017 № 33-6671/2017, Свердловского областного суда от 14.02.2018 № 33-1935/2018, Смоленского областного суда от 12.03.2014 № 33-804, Иркутского областного суда от 05.08.2013 № 33-6212/2013).