Как оформить и оплатить работу в новогодние праздники по сменному графику?
Ответы по кадрам и оплате труда

Как оформить и оплатить работу в новогодние праздники по сменному графику?

Дата публикации

Вопрос аудитору

По графику рабочие дни сотрудника попадают на новогодние праздники, то есть сотрудник должен работать 1, 2, 4 и 5 января 2020 года. Как правильно оформить и оплатить их? Суммированный учет рабочего времени сотруднику не установлен.

Новогодние праздники (новогодние каникулы и Рождество) длятся с 1 по 8 января и являются нерабочими праздничными днями для всех сотрудников (вне зависимости от графика работы), поэтому привлечение их к работе в этот период имеет ряд особенностей (ч. 1 ст. 112 ТК РФ).

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя и только с согласия работника (ч. 8 ст. 113 ТК РФ). Это правило не распространяется на тех работников, чей рабочий день по сменному графику выпадает на нерабочий праздничный день. Выходные дни таким работникам предоставляются не в субботу и воскресенье, как при пятидневной рабочей неделе, а в различные дни недели по правилам внутреннего трудового распорядка и согласно сменному графику.

Если для сотрудника по его графику выходной день (например, воскресенье) является рабочим днем, то для привлечения его к работе в этот день издавать приказ и получать у него согласие на работу в выходной день не нужно. Такие документы необходимы только в случае привлечения к работе в тот день, который является для него выходным согласно рабочему графику.

Что касается оплаты труда в новогодние праздники, нужно иметь в виду следующее. В отличие от выходных дней, которые установлены для работников со своим рабочим графиком индивидуально, нерабочие праздничные дни распространяются на всех работников (вне зависимости от их рабочего графика). Следовательно, работа в такие дни должна быть оплачена в повышенном размере по правилам, закрепленным в ст. 153 ТК РФ.

Таким образом, работа в праздничный день работникам со сменным графиком оплачивается не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153 ТК РФ):

  • сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • работникам, получающим оклад:
    • в размере одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в выходной (праздничный) день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;
    • в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Единственное исключение для таких сотрудников заключается в том, что им не предоставляется отгул за работу в праздник (п. 5 рекомендаций Роструда, утв. 02.06.2014).

Для сотрудников, получающих месячный оклад, порядок его перевода на часовую тарифную ставку законодательством не определен. Работодатель может использовать один из следующих способов:

  • исходя из месячной нормы времени по графику сотрудника. При этом часовая (дневная) ставка определяется путем деления месячной тарифной ставки (должностного оклада) на количество рабочих часов (дней) в месяце выполнения сверхурочных работ, ночных работ и т.п. по графику работы сотрудника;
  • исходя из среднемесячной нормы рабочего времени (определяемой автоматически по данным заполненного производственного календаря как 1/12 годовой нормы). При этом часовая (дневная) ставка определяется путем деления месячной тарифной ставки (должностного оклада) на среднее количество часов (дней) в месяце за год (письма Роструда от 28.09.2011 № 2822-6-1, Минздрава России от 02.07.2014 № 16-4/2059436);
  • исходя из месячной нормы времени по производственному календарю с учетом продолжительности рабочей недели, установленной для графика сотрудника. При этом варианте часовая (дневная) ставка определяется путем деления месячной тарифной ставки (должностного оклада) на количество рабочих часов (дней) в месяце по производственному календарю с учетом продолжительности рабочей недели.