Как отметить в табеле работу сотрудника в ночь на праздничный день?
Ответы по кадрам и оплате труда

Как отметить в табеле работу сотрудника в ночь на праздничный день?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Согласно графику сотрудник выйдет на работу в ночь на праздничный день, 1 января. Продолжительность его смены 8 часов – с 00.00 до 08.00. Как отразить работу сотрудника в табеле учета рабочего времени?

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 4 ст. 91 ТК РФ). Для этого используется табель учета рабочего времени.

Работодатель может использовать либо формы табелей № Т-12 или Т-13, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1, либо разработать форму табеля самостоятельно.

Если используется табель по форме № Т-12 или Т-13, при его заполнении следует руководствоваться Указаниями по их заполнению. В соответствии с Указаниями продолжительность работы сотрудника в конкретный день указывается в табеле учета рабочего времени в часах и минутах, то есть нужно указывать фактическое количество часов и минут, отработанных сотрудником.

Промежуток времени с 22 часов до 6 часов считается ночным временем (ч. 1 ст. 96 ТК РФ). Таким образом, выйдя на работу в 00.00 часов и проработав до 08.00, сотрудник отработает часть смены в праздничный день в ночное время (с 00.00 до 06.00), а другую часть – в дневное время в праздничный день (с 06.00 до 08.00).

Из Указаний следует, что работа в дневное время обозначается в табеле буквенным кодом "Я", либо цифровым "01", работа в ночное время – буквенным кодом "Н" или цифровым кодом "02", а продолжительность работы в выходные и нерабочие праздничные дни буквенным кодом "РВ" или цифровым кодом "03". В нижней строке проставляется количество отработанных работником часов и минут. Для отражения в табеле дневной или ночной работы в выходные и праздничные дни специальных обозначений не предусмотрено.

Фактически работник отработал 6 часов в ночную смену и 2 часа в дневную смену.

Таким образом, в табеле рабочего времени необходимо отметить:

  • работу сотрудника в ночное время (с 00.00 до 06.00) – кодом "Н" или "02";
  • работу сотрудника в дневное время (с. 06.00 до 08.00) – кодом "РВ" или "03" (если этот день является для него выходным днем по графику), либо кодом "Я" или "01" (если этот день является для него рабочим по графику).

Поскольку работа в дневную и ночную смену была в рамках одной смены, отметки следует проставлять в одном поле, например, через знак дроби: в верхнем поле указать отметку о явке работника, а в нижнем фактически отработанное им время.

Сделать это можно, например, так (если 1 января является рабочим днем по графику сотрудника):

Номер по порядку Ф. И. О., должность Табельный номер Отметки о явках и неявках по числам месяца
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Х
16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4
1 Иванов А.В.
сторож
  Н/Я                              
  6/2