Как оформить увольнение генерального директора по собственному желанию?
Ответы по кадрам и оплате труда

Как оформить увольнение генерального директора по собственному желанию?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Генеральный директор (не является единственным учредителем) увольняется досрочно по собственному желанию. Как оформить такое увольнение? Кто может издать и подписать приказ об увольнении и внести запись в трудовую книжку?

Генеральный директор может уволиться самостоятельно, предупредив об этом собственника за месяц. Подписать приказ о своем увольнении он также может сам. Трудовую книжку заполняет кадровый работник.

Обоснуем ответ.

Генеральный директор (руководитель) является единоличным исполнительным органом организации (п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Он вправе досрочно расторгнуть заключенный с ним трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника организации) в письменной форме не позднее одного месяца до увольнения (ст. 280 ТК РФ). После этого собственник организации приступает к рассмотрению заявления. Если ответ удовлетворительный, это оформляется:

  • протоколом общего собрания участников общества, если у организации несколько собственников;
  • решением участника общества, если у организации один собственник.

При увольнении генерального директора необходимо издать приказ об увольнении (ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ). Можно использовать унифицированную форму Т-8, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. Подписать приказ вправе сам генеральный директор. Действующим законодательством это не запрещается.

Особенности заполнения трудовой книжки в приведенной ситуации изложены в письме Роструда от 11.03.2009 № 1143-ТЗ. Специалисты ведомства отметили, что трудовая книжка руководителя организации оформляется в общем порядке по правилам, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее – Правила). В графе 4 трудовой книжки нужно проставить дату и номер приказа об увольнении, а также реквизиты решения собственников (собственника) организации об удовлетворении заявления о расторжении трудового договора с директором.

В соответствии с п. 35 Правил при увольнении работника все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у этого работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника.

Таким образом, запись об увольнении директора может заверить либо лицо, которое заключало с ним трудовой договор (собственник организации или лицо, уполномоченное на это собранием учредителей), либо сотрудник, ответственный за ведение кадрового учета.

При увольнении генерального директора организация должна подать данные по форме СЗВ-ТД в общем порядке.