Начисляется ли районный коэффициент на разовые премии?
Ответы по кадрам и оплате труда

Начисляется ли районный коэффициент на разовые премии?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация находится в районе Крайнего Севера и начисляет районный коэффициент и процентную надбавку на заработную плату сотрудников. Сотрудникам периодически выплачиваются премии – к юбилею, к профессиональному празднику и т.п. Нужно ли на них начислять районный коэффициент и процентную надбавку?

Работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, гарантируется выплата районного коэффициента к заработной плате и процентной надбавки к заработной плате (ст. 10 – 11 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1). Северные процентные надбавки начисляются на фактический заработок (постановление Минтруда России от 11.09.1995 № 49). В него включаются (письмо Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 169-13):

  • заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время;
  • надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам);
  • компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда;
  • премии и вознаграждения, предусмотренные системами оплаты труда или положениями о премировании организации;
  • другие выплаты, установленные системой оплаты труда организации.

Система оплаты труда устанавливается коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Чаще всего система оплаты труда закрепляется в Положении об оплате труда (премировании), которое утверждается приказом руководителя организации.

При этом в заработную плату, на которую начисляется районный коэффициент, не включаются разовые выплаты, не предусмотренные системой оплаты труда (п. 19 Инструкции, утв. приказом Минтруда РСФСР от 22.11.90 № 2).

Из вышеизложенного можно сделать следующие выводы. Если в трудовом (коллективном) договоре, Положении об оплате труда и премировании или ином локальном нормативном акте организации, относящемся к системе оплаты труда, предусмотрена выплата премий к юбилеям и профессиональным праздникам, на них нужно начислять районный коэффициент. Если же выплата таких премий не предусмотрена системой оплаты труда, северные коэффициенты начислять не нужно. Такой вывод подтверждается судебной практикой (см. определение Верховного Суда РФ от 21.09.2000 № КАС00-380).