Можно ли установить ненормированный рабочий день совместителю?
Ответы по кадрам и оплате труда

Можно ли установить ненормированный рабочий день совместителю?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация приняла на работу внешнего совместителя. Его должность включена в список сотрудников с ненормированным рабочим днем. Можно ли установить внешнему совместителю ненормированный рабочий день?

Нельзя установить совместителю ненормированный рабочий день, это неправомерно.

Обоснуем ответ.

Совместительство – это выполнение другой работы в свободное от основной работы время (ст. 60.1 ТК РФ). Продолжительность рабочего времени по совместительству не должна превышать четырех часов в день, а также половины нормы рабочего времени, установленной в учетном периоде (месяц, квартал, год). Такие правила закреплены в ст. 284 ТК РФ.

Ненормированный рабочий день предполагает, что работники могут по распоряжению работодателя эпизодически привлекаться к выполнению трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем определяется коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (ст. 101 ТК РФ).

Трудовое законодательство не содержит прямого запрета на установление ненормированного рабочего дня совместителю (в т. ч. внешнему). Однако продолжительность рабочего времени при работе по совместительству законодательно ограничена.

Установление совместителю ненормированного рабочего дня противоречит нормам ст. 284 ТК РФ, что подтверждается судебной практикой (см., например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2012 № 09АП-11204/2012-АК).